Продолжительность жизни в Казахстане выросла на 6 лет

07.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Пресс-конференция Минздрава Казахстана. Фото: mz.gov.kz

Об этом сообщила глава департамента организации медпомощи Минздрава РК Лаура Ахметниязова в преддверии Всемирного дня здоровья.

За последние десять лет продолжительность жизни в Республике Казахстан увеличилась на шесть лет и по итогам 2016 года достигла 72,3 года, сообщила на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций (СЦК) Министерства информации и коммуникаций Казахстана руководитель департамента организации медпомощи министерства здравоохранения РК Лаура Ахметниязова.

По ее словам, в целом показатель смертности населения республики сократился почти на треть — в основном за счет снижения таких критических пунктов, как младенческая и материнская смертность. «В динамике мы ежегодно отмечаем улучшение этих показателей», — констатировала чиновница.

Кроме того, зафиксировано снижение уровня смертности от таких социально значимых проблем со здоровьем, как заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология и туберкулез.

Ахметниязова пояснила, что министерство здравоохранения ставило перед собой конкретную задачу — предотвращать или как можно раньше диагностировать заболевания, сказывающиеся на республиканской демографии, а в случае выявления — применять наиболее эффективные методы лечения. «Выявление на ранних стадиях определяет эффективность лечения и, соответственно, увеличение выживаемости», — предупредила она.

Целый комплекс профилактических мер был применен в сфере охраны материнства и детства, отдельные программы реализованы для сокращения заболеваемости туберкулезом и развития злокачественных новообразований.

«Комплексные меры, которые принимало, принимает и будет принимать государство, на сегодняшний день уже дают ощутимые результаты», — констатировала представитель республиканского Минздрава.

На будущее, по словам Ахметниязовой, ведомство ставит перед собой цель повысить качество медицинского обслуживания и его доступность — в частности, за счет оптимизации работы регистратур в поликлиниках (там появились отдельные «окошки» для разделения пациентов по возрастам).

7 апреля в Казахстане отмечается Всемирный день здоровья, который в этом году проводится под девизом «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде» в рамках государственной программы развития здравоохранения на 2016–2019 годы. Медицинские учреждения республики проведут День открытых дверей, принимая, обследуя и консультируя всех желающих.

16:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония