В Израиле играет самый старый футболист в мире

09.04.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Израиль вошел в Книгу рекордов Гиннеса как страна, в которой живет и продолжает профессионально заниматься спортом старейший футболист на планете.

Иссак Хайик только что отметил свой 74-ый день рождения. Он играет за футбольный клуб Айрони ор-Иегуда в качестве голкипера. 

Когда-то его семья иммигрировала в Израиль из Ирака, спасаясь от преследований против евреев. В те годы интегристы пытались мстить мирным людям за их происхождение. Гонения были связаны с образованием еврейского государства в 1948 году. Иссаку на момент приезда на историческую родину было всего 4 года.

Игрок Гиннес 2.jpg

Один из сыновей Иссака — тоже большой поклонник футбола. Он сообщил журналисту агентства «Рейтер», что раньше играл вместе с отцом в составе одной и той же полупрофессиональной сборной.

Игрок Гиннес 3.jpg

Представители организации Гиннес вручили престарелому спортсмену почетную грамоту сразу после окончания очередного матча, в котором он принял участие. Айрони ор-Иегуда – четвертый по классификации футбольный клуб Земли Обетованной. «Комсомольская Правда» отмечает, что израильтянин побил рекорд 53-летнего Роберта Кармоны, причем Иссак на 20 лет старше этого тоже весьма немолодого игрока.

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония