Победителем Югорского лыжного марафона стал Александр Большунов

10.04.2021 ТАСС 1
Александр Большунов. Фото: tass.ru

Лыжник Большунов стал победителем Югорского марафона.

Чемпион мира Александр Большунов стал победителем Югорского лыжного марафона на дистанции 50 км свободным стилем, который прошел в Ханты-Мансийске.

Спортсмен преодолел дистанцию за 2 часа 5 минут 19,7 секунды. Вторым стал Рауль Шакирзянов (2:07.05,3), третьим — Никита Поршнев (2:07.32,6). Олимпийский чемпион 2014 года Александр Легков занял седьмое место (2:11.29,1), двукратный чемпион мира Сергей Устюгов — 27-е (2:24.38,2).

В женском марафоне победу одержала серебряный призер чемпионата мира 2021 года Татьяна Сорина с результатом 2 часа 13 минут 04,4 секунды. Второе место заняла Наталья Непряева (2:20.31,0), третьей стала Юлия Ступак (2:29.54,5).

«Первый круг мы проехали все вместе, и после него я немного вышел вперед. После решил немного ускориться, увидел, что ребята отстают, и продолжил в своем темпе», — сказал Александр Большунов после финиша.

Александру Большунову 24 года, в сезоне-2020/21 он во второй раз в карьере стал победителем Кубка мира и выиграл престижную многодневку «Тур де Ски», а также завоевал первую золотую медаль чемпионата мира (в скиатлоне). На недавнем чемпионате России в Тюмени Александр Большунов завоевал четыре золотые медали — в спринтерской гонке, скиатлоне, командном спринте и эстафете.

В программе Югорского марафона были три дистанции свободным стилем: 5, 25 и 50 км. Всего на старт вышло более 2 тыс. человек. В текущем году впервые организаторы освободили участников от регистрационного взноса, чтобы как можно больше желающих вышло на старт.

Ежегодно на данное спортивное событие собирается около 4 тыс. российских и зарубежных гостей и участников, в том числе чемпионы мира и Олимпийских игр. В 2019 году Югорский лыжный марафон побил рекорд одновременного массового старта участников забега на 50 км — более 2,5 тыс. человек. В 2020 году власти Югры отменили мероприятие из-за пандемии коронавируса.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+