По «Лыжне России» пробежали полтора миллиона человек

15.02.2021 China Global Television Network (CGTN), медиаресурс "Большая Азия" 1
Кадры China Global Television Network (CGTN)

Полтора миллиона человек приняли участие в самой массовой лыжной гонке
России. 

Центральной точкой масштабного праздника спорта стали подмосковные Химки, где на старт вышли сразу 5 тысяч человек. В их числе – министр спорта России, многократные олимпийские чемпионы и ветераны лыжных гонок.

Лыжня России 1.jpg

Течение этой реки, петляющей вдоль заснеженных берегов, не остановят ни метель, ни морозы. Почти 5 тысяч любителей здорового образа жизни отправились на десятикилометровый круг.

Лыжня России 4.jpg

Гонка могла быть куда масштабнее, если бы не связанные с пандемией ограничения. И все же главное, что ежегодную традицию, пусть и в усеченном формате, но удалось сохранить.

Лыжня России 5.jpg

«Мы сегодня вместе, дружно в это непростое время встали на лыжню. Еще раз сказали, что мы спортивная семья, нам по плечу любые задачи. Занимайтесь спортом. Как мы говорим: «Спорт — норма жизни». За здоровое поколение», – отметил Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации.

Лыжня России 2.jpg

Перед выходом на старт – обязательная разминка. У кого-то она началась за несколько месяцев до соревнований.

«Катались по лесу, в проруби купались — в общем готовы целиком и полностью», – заявил Николай Ермаков, участник всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

Лыжня России 6.jpg

Никаких особенных требований к лыжникам нет. Здесь не оценивают уровень подготовки, не считают количество падений и не делят спортсменов на возрастные категории.

«Самое сложное — это самый первый подъем. И еще проваливаешься в снег, очень тяжело. Когда прошли эти большие подъемы, то едешь и наслаждаешься погодой и настроением», – сказала Ульяна Воронцова, участница лыжной гонки.

Лыжня России 7.jpg

Родители ставят на лыжи детей. Глядя на них, ветераны спорта вспоминают себя в молодости. Владимиру Ивановичу 83 года, и он до сих пор в отличной форме.

Лыжня России 11.jpg

В начале 2000-х «Лыжня России» собирала 50 тысяч лыжников из 30 регионов, сейчас — более полутора миллионов человек по всей стране.

«И в морозы мы бежали, когда 24 градуса мороза было. Нам тогда раздавали сало, мы растирали им щеки, нос, чтобы не было обморожения», – поделилась воспоминанием Лидия Седойкина, участница лыжной гонки.

Лыжня России 8.jpg

«Лыжня России» проходит уже в 39 раз. И если посчитать, какое расстояние в целом за все эти годы преодолели участники забега, то получатся десятки тысяч километров.

Лыжня России 9.jpg

Среднее время забега – около часа. А кому и этого мало, остаются на второй круг. Церемония награждения – скорее символичная. Ведь помимо стоящих на пьедестале, победителями себя по праву могут считать все участники снежного забега.

Своё приветствие участникам и организаторам мероприятия направил Владимир Путин.

«Отрадно, что традиция проведения этих замечательных и очень популярных соревнований не прерывается уже много лет, – отметил Президент России. — Из года в год в них принимают участие десятки тысяч людей разных поколений по всей стране. Этот зимний праздник объединяет тех, кто искренне любит лыжный спорт, с удовольствием занимается физической культурой, своей приверженностью к здоровому, активному образу жизни подаёт пример другим».

Лыжня России 10.jpg

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония