Пловец Андрей Николаев принёс сборной России 23-е золото Паралимпиады

31.08.2021 ТАСС 1
Андрей Николаев. Фото: ria.ru

Андрей Николаев завоевал золото Паралимпиады в плавании на дистанции 400 метров вольным стилем.

Россиянин Андрей Николаев завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 400 метров вольным стилем.

Он показал результат 4 минуты 25,16 секунды. Серебро завоевал итальянец Альберто Амодео (отставание — 0,77 секунды), бронза у американца Мэтью Торреса (+3,31). Спортсмены выступали в категории S8 среди лиц с различными формами инвалидности, включая людей с ампутациями и церебральным параличом.

Андрею Николаеву 20 лет, ранее на Паралимпийских играх в Токио он завоевал серебряную медаль в плавании на дистанции 100 м вольным стилем. Россиянин является двукратным победителем чемпионатов мира и Европы, двукратным серебряным призером чемпионата Европы и бронзовым призером мирового первенства. Он начал заниматься плаванием в 2008 году. С 2018 года Андрей Николаев выходит в состав паралимпийской сборной.

Российские спортсмены, на счету которых 23 золотые, 12 серебряных и 33 бронзовые награды, занимают третье место в медальном зачете Паралимпиады. Лидером остается сборная Китая (59-37-31), на втором месте располагается команда Великобритании (28-22-23).

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
10:30 Вне зоны. Туимский провал 12+