Первые пять комплектов медалей будут разыграны в субботу на Олимпиаде в Пхёнчхане

09.02.2018 ТАСС 1

Олимпийские чемпионы в лыжных гонках, шорт-треке, конькобежном спорте, биатлоне и прыжках на лыжах с трамплина определятся в субботу на Играх в южнокорейском Пхёнчхане.

тогда как на первенстве Европы нынешнего года в Дрездене он стал вторым, уступив одному из главных фаворитов Игр — Шинки Кнегту из Нидерландов. В розыгрыше Кубка мира нынешнего сезона на дистанции 1500 м не оказалось равных южнокорейскому спортсмену Хван Дэ Хону.

В пятом квалификационном забеге стартует 19-летний Александр Шульгинов, в шестом — его ровесник Павел Ситников. Всего на старт в этом виде программы выйдут 36 спортсменов, по три лучших в каждом забеге выходят в полуфинал. В полуфинале запланированы три забега, за медали продолжат бороться шесть шорт-трекистов.

В квалификации на дистанции 500 м у женщин стартуют Софья Просвирнова и Эмина Малагич, решающая стадия в этом виде, начиная с 1/4 финала, пройдет 13 февраля. Наконец, в квалификации женской эстафеты российские спортсменки (Просвирнова, Малагич, Екатерина Ефременкова и Екатерина Константинова) стартуют в первой группе — вместе с соперницами из Венгрии, Канады и Южной Кореи, тогда как второй забег составят команды Италии, Китая, Нидерландов и Японии. В главный финал выходят по две лучшие команды в каждом забеге, медали в этом виде программы будут разыграны 20 февраля.

В прыжках на лыжах с трамплина мужчины проведут финальный раунд на среднем трамплине, где квалификацию преодолели четыре российских спортсмена — Евгений Климов, Денис Корнилов, Алексей Ромашов и Михаил Назаров. Первая финальная попытка запланирована на 15:35 мск, вторая — на 16:35 мск.

Брызгалова и Крушельницкий против южнокорейцев и канадцев

В субботу очередные два матча проведут российские керлингисты, Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий продолжают выступления в дабл-миксте. После четырех туров они входят в лидирующую группу команд, одержавших по три победы, такого результата также добились сборные Канады, Норвегии и Швейцарии. В 03:05 мск российские керлингисты встретятся с соперниками из Южной Кореи, которые на Олимпиаде выиграли два матча при двух поражениях.

В шестом туре в 14:05 мск Брызгалова и Крушельницкий сыграют против команды Канады, которая является одним из главных фаворитов олимпийского турнира. Канадцев в Пхёнчхане представляют олимпийские чемпионы Кэйтлин Лоуиз и Джон Моррис, единственное пока поражение на турнире они потерпели от норвежцев (6:9). Лоуиз — чемпионка Игр в Сочи в составе женской сборной Канады, Моррис побеждал в составе мужской команды в 2010 году в Ванкувере.

В полуфинал выходят четыре лучшие команды из восьми, так что две победы в субботу фактически гарантируют российским керлингистам участие в плей-офф.

В 13:10 мск начинается турнир саночников, в субботу состоятся две первые (из четырех) попытки у мужчин на одиночных санях. В этом виде программы на медали смогут претендовать два российских саночника — Семен Павличенко и Роман Репилов. Всего на старт выйдут 40 спортсменов, среди них также Степан Федоров. Репилов и Павличенко заняли третье и четвертое места в общем зачете Кубка мира нынешнего сезона, уступив лишь двукратному олимпийскому чемпиону немцу Феликсу Лоху и австрийцу Вольфгангу Киндлю.

Третья и четвертая попытки в этом виде состоятся в воскресенье.


Старт женского хоккейного турнира

В субботу начинаются соревнования среди хоккеисток, пройдут матчи в группе В. В 10:40 мск сыграют команды Японии и Швеции, в 15:10 мск на лед выйдут хоккеистки Швейцарии и объединенной команды Кореи.

На предварительной стадии восемь команд разделены на две группы, причем в группе А выступают сильнейшие сборные — Канады, США, Финляндии, а также российские хоккеистки, которые свои матчи проведут 11 февраля против канадок, 13 февраля — американок и 15 февраля — финок. Две лучшие команды группы А выходят в полуфинал, в 1/4 финала сыграют третья и четвертая сборные группы А и первые две команды группы В.

Соревнования сноубордистов стартуют в субботу квалификацией в мужском слоупстайле. Первая группа будет состязаться в 04:00 мск, вторая — в 07:00 мск, в каждой группе участникам предстоят две попытки. В первую группу включен россиянин Влад Хадарин, который получил последний, 19-й, стартовый номер.

Финал в этом виде программы запланирован на воскресенье.

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония