Пекин активно готовится к зимней Олимпиаде 2022 года

02.05.2021 China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Global Television Network (CGTN)

Шанхайская организация сотрудничества содействует продвижению и популяризации Зимней Олимпиады-2022.

Оргкомитет Игр со своей стороны поддерживает и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). В преддверии своего 20-летнего юбилея делегация ШОС с 29 по 30 апреля побывала в пекинском районе Яньцин, где пройдет один из этапов предстоящей зимней Олимпиады.

КНР Вакцинация 7.jpg

Плавно и четко входить в повороты, невзирая на высокую скорость, стремительно стартовать, экономя при этом силы и не сбивая дыхание. В школу шорт-трека пекинского района Яньцин юные шорт-трекисты приходят непросто покататься на коньках. Каждая тренировка – еще один шаг к их заветной мечте.

КНР Вакцинация 6.jpg

Данная школа открылась в 2015-м, в году, когда Международный олимпийский комитет выбрал Пекин местом проведения зимних Игр. Тренеры уверяют, в будущем из этих ребят непременно вырастут чемпионы. В качестве стимула для будущих побед – памятные подарки от ШОС, ведь поддержка и развитие спорта – важная часть деятельности организации. В настоящее время ШОС активно сотрудничает с оргкомитетом зимней Олимпиады, и во время поездки по Яньцину делегации ШОС продемонстрировали, как идет подготовка к предстоящим Играм.

КНР ОИ 5.jpg

«Спортивные сооружения, на которых будут проводиться Олимпийские зимние игры, они все подготовлены и оснащены самой современной техникой», – рассказал генеральный секретарь ШОС Владимир Норов в интервью Глобальной телевизионной сети Китая (CGTN).
Яньцин – один из самых развитых и очаровательных районов Пекина. Здесь можно погулять по многочисленным паркам, наслаждаясь красотой – созданной как природой, так и руками человека, или можно посетить знаменитый участок Великой китайской стены – Бадалин. А в скором будущем район Яньцин прославится еще и тем, что некоторые этапы Олимпиады будут проходить на его спортплощадках.

КНР ОИ 3.jpg

«Проведение зимних Олимпийских игр в Пекине является важным вкладом, который Китай вносит в международное олимпийское движение. Пекин оправдает ожидания любителей зимних видов спорта. До открытия Игр осталось менее 10 месяцев. И в преддверии Олимпиады Китай проводит различные подготовительные мероприятия, осуществляет международные обмены и сотрудничество. Международный олимпийский комитет уже дал высокую оценку работе, проделанной КНР», – отметил спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй во время выступления с речью на приеме-презентации.

КНР ОИ 2.jpg

ШОС всячески продвигает и популяризирует как Зимние Игры-2022, так и олимпийское движение в принципе. В частности, ШОС регулярно организует пешие и беговые марафоны.

«15 мая пройдет Иссык-Кульский марафон, это уже будет второй марафон ШОС, и участники, победители этого марафона, будут иметь право выступать на олимпийских соревнованиях, на летних олимпийских Играх. Марафоны ШОС показывают, что они являются очень востребованными, привлекательными, массовыми», – рассказал Владимир Норов.

КНР ОИ 1.jpg

ШОС создана в середине июня 2001 года. Совсем скоро она будет отмечать свой 20-летний юбилей. Но и спустя два десятилетия главная задача организации не изменилась: страны-участницы ШОС стремятся развивать и приумножать дружеские культурные и экономические связи.

13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония