Пакистан приказал производителям энергетиков избавиться от «энергии»

03.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Энергетический напиток. Фото: pixabay.com

Слово «энергетик» в рекламе газированных напитков с добавлением тонизирующих ингредиентов вводит потребителя в заблуждение, считают власти страны.

В Пакистане введен запрет на использование слова «энергия» при рекламе и продаже энергетических напитков. Оно не должно фигурировать на плакатах, в видеороликах, в интернете и на упаковке самих энергетиков. Вместо «энергии» чиновники предлагают писать «стимулятор».

Кроме того, производители энергетиков будут обязаны разместить на всех своих промо-материалах, включая банки и бутылки с напитками, информацию на языке урду – о том, что этот продукт противопоказан детям моложе 12 лет и беременным женщинам.

Пакистанские власти считают, что представление об этих напитках как об «источнике энергии» вводит малограмотного потребителя в заблуждение и отбивает интерес к узнаванию конкретных ингредиентов.

Чиновники заручились экспертным мнением ученых, которые пояснили, что компоненты энергетиков – кофеин, гуарана и таурин – не питают организм энергией, а лишь стимулируют его к более активному расходованию накопленных запасов.

В Пакистане уже было зафиксировано несколько случаев госпитализации людей, употребивших слишком много энергетических напитков. Они посмотрели рекламу и пришли к выводу, что энергетик поможет им открыть «второе дыхание», достичь успехов на работе или переделать все дела за пару часов.

В 2017 году было установлено, что энергетики повышают кровяное давление в пять раз сильнее, чем эквивалентное выпитой жидкости количество кофеина. В Пакистане при этом отмечены высокие показатели распространения сердечно-сосудистых заболеваний.

5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония