Новосибирск примет юношеские турниры после отмены ЧМ по волейболу

01.03.2022 ТАСС 1
Фото: omkpt.ru

Во вторник Международная федерация волейбола объявила о переносе чемпионата мира из России.

Власти Новосибирской области при поддержке Минспорта РФ и федерации волейбола страны намерены провести дополнительные детско-юношеские и юниорские турниры на новосибирской «Локомотив-Арене», на которой должны были пройти матчи чемпионата мира по волейболу в 2022 году. Об этом сообщил ТАСС министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Международная федерация волейбола (FIVB) во вторник сообщила о переносе мужского чемпионата мира по волейболу из России. Матчи должны были пройти в том числе в Новосибирске, где построили крупнейший за Уралом волейбольный центр на 5 тыс. мест «Локомотив-Арена» по проекту «Спорт — норма жизни». Его востребованность объяснялась тем, что в Новосибирске базируется один из сильнейших волейбольных клубов России — «Локомотив».

«Что касается дополнительных турниров [вместо международных], вопрос проработаем с Всероссийской федерацией волейбола, Минспортом РФ, чтобы какие-то дополнительные детские, юниорские, юношеские турниры проводить на „Локомотив-Арене“. Она чрезмерно востребована, является универсальным объектом и для других видов спорта, и для концертно-массовой деятельности, она будет задействована», — сказал Сергей Ахапов.

Он уточнил, что на средства, которые выделили на подготовку чемпионата мира, были запланированы соревнования в школьных и юношеских лигах — они пройдут по плану. Остальные средства планируется направить на развитие массовых видов спорта, в частности, школы волейбола в регионе.

Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин сообщил на заседании регионального кабмина, что в рамках подготовки Красноярска к чемпионату мира была проведена реконструкция Дворца спорта имени Дворкина. Ранее власти края сообщали, на ремонт и реконструкцию Дворца спорта имени Ярыгина и Дома спорта имени Дворкина, где будут тренироваться команды, будет вложено более 300 млн рублей. «Это наследие у нас останется и будет использоваться в дальнейшем. Спорт в России на этом не заканчивается, и такие объекты все равно будут востребованы», — сообщил Юрий Лапшин.

Чемпионат мира по волейболу должен был пройти с 26 августа по 11 сентября 2022 года в 10 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Казани, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Кемерове и Красноярске.

9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония