На «Сочи-Автодроме» открылся арт-проект «Королевские гонки: русский драйв»

23.09.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

В музее на «Сочи-Автодроме» представили картину на карбоновом холсте.

Арт-проект «Королевские гонки: русский драйв» открылся в автомузее Ника Панули на «Сочи-Автодроме», где с 24 по 26 сентября пройдет ВТБ Гран-при России «Формулы-1». На стендах представлены 20 работ российских художников, в том числе картина, написанная на холсте из карбона, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Выставка картин, посвященная автомобилям и развитию автоспорта, проводится в дни российского этапа «Формулы-1» с 2019 года.

«В прошлом году была тема 70-летнего юбилея „Формулы-1“, в этом году мы сосредоточены на патриотизме, развитии российского автоспорта, прославлении наших побед, — рассказал ТАСС куратор проекта Дмитрий Барановский. — Именно поэтому отправной точкой служит 1911 год — первый подиум россиянина в международных соревнованиях».

На стендах представлены 20 работ художников, на которых изображены отечественные гоночные автомобили. В их числе картина сочинского художника Сергея Стеценко «Легенда ралли», выполненная на холсте из карбона. На ней изображен автомобиль «ВАЗ-2103». Как рассказал ТАСС сам художник, картина писалась с помощью аэрографа как при росписи автомобиля.

Художница Екатерина Ляшко из Ставрополя представила на выставке картину, нарисованную вместе с маленьким сыном, а художник Александр Букин из Ростовской области оформил холст под постер 1911 года.

Арт-проект «Королевские гонки» стартовал в 2019 году. В 2020 году выставка была посвящена 70-летнему юбилею «Формулы-1», в этом году — 110-й годовщине с момента первого в истории призового места в зарубежных соревнованиях русского гонщика Василия Солдатенкова. Сам проект рассчитан до 2023 года. За это время в нем примут участие более сотни художников.

13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония