На форме казахстанских олимпийцев название страны впервые напишут на родном языке

19.01.2022 ТАСС 1
Фото: 365info.kz

До настоящего времени название страны на форме было указано на английском языке.

Спортсмены из Казахстана на Олимпийских играх в Пекине впервые будут экипированы формой с названием страны на казахском языке. Об этом сообщила в среду пресс-служба Национального олимпийского комитета Казахстана.

«Впервые в истории Казахстана на экипировке олимпийской команды появится название страны на казахском языке — „Qazaqstan“. На зимние Олимпийские игры в Пекине спортсмены отправятся уже в обновленной форме. Совсем скоро казахстанцы увидят, как она выглядит», — говорится в сообщении.

До настоящего времени название страны на форме было указано на английском языке — «Kazakhstan».

Как отметили в комитете, специальное разрешение на изменение элемента экипировки — с международного обозначения на национальный — было получено от Международного олимпийского комитета (МОК). «При этом Казахстан в списке трехбуквенных кодов МОК пока остается под обозначением KAZ, поскольку аббревиатура используется в соответствии с международным стандартом», — пояснили в пресс-службе.Там также выразили уверенность, что один из важнейших элементов олимпийской экипировки, исполненный на родном языке, придаст уверенности атлетам и станет для них символом поддержки соотечественников.

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля, а Паралимпиада — с 4 по 13 марта.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 26 октября 2017 года подписал указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу. Правительству тогда было поручено обеспечить поэтапный перевод алфавита до 2025 года. В конце января прошлого года пресс-служба правительства Казахстана сообщила, что переход казахского алфавита на латинскую графику будет проходить постепенно в 2023–2031 гг. В настоящее время казахский алфавит основывается на кириллической графике.

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония