На Байкале состоялся биосферный марафон по льду

01.03.2021 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Марафон начинается на Байкале. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Спортивное событие сохранило международный размах, несмотря на эпидемию COVID-19.

В России 28 февраля на льду озера Байкал состоялось крупное спортивное событие — семнадцатый по счёту международный ледовый марафон «За сохранение чистых вод». Победителем забега на 42 километра стал бывший капитан сборной РФ по футболу Алексей Смертин.

4.png

Александр Юдин, победитель полумарафона:

«Трасса прекрасная. Солнце светит. Великолепная погода… Я перед тем, как лететь сюда, то насмотрелся по YouTube, что тут сильная пурга. Людей сносит с середины трассы. Ничего не видно. Ужасный холод. Сейчас солнце греет, музыка играет, идеальное покрытие…»

2.png

Алексей Никифоров, организатор Ледового марафона:

«Несмотря на пандемию, прорвались один швейцарец, один француз, десять японцев — всего шесть стран. Обычно приезжают, в среднем, 20 стран. Но вот в этом году всё-таки статус международный остаётся. Мы всегда стараемся быть убедительными и просим бегунов: «Не ставьте рекордов!» Ведь каждый год Байкал другой, и трасса в этом году совсем другая. Многие бегут, чтобы пообщаться набегу с озером. Потом сами так и пишут».

6.png

Алексей Смертин, бывший футболист, победитель Ледового марафона:

«Этот марафон не про скорость. Это, скорее, проявление характера и отчасти самопожертвование. А в этом я понаторел. Чтобы победить занимался целенаправленно футболом с пяти лет. Поэтому мне, на самом деле, на такой тяжёлой трассе, удалось продержаться…»

7.png

Себастиан Жену, футболист из Женевы:

«Мой отец всегда говорил: «Не надо великих мечтаний! Достаточно формировать конкретные, пусть и небольшие!» Вот у меня и была такая «микромечта» — поучаствовать в этом марафоне!»

1.png

На участие в марафоне подали заявку 300 человек. В результате, на старт прибыло только 80 самых храбрых и настроенных на победу. Средства, собранные для проведения мероприятия, будут частично использованы для насаждения новых лесов в Бурятии, в Байкальском биосферном заповеднике.

5.png

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония