Московские люди-«моржи» наслаждаются зимним купанием и морозами

24.02.2021 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Зимнее купание на Москве-реке. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Русские красавицы плавают через Берингов пролив.

Наступившим в Москве в феврале месяце продолжительным арктическим холодам радуются криопловцы — речь идёт о так называемых людях-«моржах», способных проводить длинные заплывы в ледяной воде. Вот и на этом раз они устроили плавательную дорожку, выпилив её во льду Москвы-реки, в северо-западной части столичной акватории.

2.png

Любовь Быковская, криопловец:

«Я — бегунья. И поняла, что закаливание, моржевание даёт очень положительные эмоции, здоровье и аппетит. Когда я бегаю, я не надеваю на себя много одежды. Могу бегать, как сегодня, когда мы с ребятами из Москвы пробежали 4 с половиной километра раздетые, в одних футболочках!..»

3.png

Наталья Серая, председатель клуба закаливания и зимнего плавания «Моржи столицы»:

«Скоро у нас 7 марта будут соревнования по криатлону. Ледяная вода позволяет нам не болеть и быть здоровыми. Поэтому мы ежедневно занимаемся закаливанием. Сегодня пробежали раздетые 5 километров по снегу в мороз минус 16 градусов. Практикуем в клубе «Моржи столицы» разные виды закаливания: закаливание через снег, то есть снежные ванны, пробежки и закаливание, а также заплывы в ледяной воде. Всё вместе в комплексе закаляет тело и дух».

1.png

Зимний сезон 2020-2021 двукратная рекордсменка России по зимнему плаванию Наталья Александровна Серая открыла ещё 3 ноября, искупавшись в ледяной купели речки Кашинка что в Тверской области. Она занимается моржеванием уже 7 лет. Её личный рекорд — 1050 метров в ледяной воде. В 2013 г. Наталья переплыла Берингов пролив. Ширина пролива — 134 километра. Во время заплыва температура воды составляла от плюс двух до плюс восьми градусов. Высота волн — до 4-5 метров.

4.png

16:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
17:30 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония