Министр спорта РФ провёл рабочую встречу с послом Сирии в России

21.07.2022 ТАСС 1
Олег Матыцин. Фото: iz.ru

Стороны обсудили сотрудничество в сфере спорта.

Министр спорта РФ Олег Матыцин во время рабочего визита в Казань, где стартовали международные соревнования по водным видам спорта «Игры дружбы», провел встречу с послом Сирии в РФ Риядом Хаддадом. Об этом в четверг ТАСС сообщили в пресс-службе Минспорта.

Стороны обсудили подготовку программы сотрудничества в сфере спорта на 2022–2024 годы между Россией и Сирией. Программой предусмотрено проведение совместных спортивных мероприятий, обмен спортсменами и тренерами, а также участие сирийских атлетов в открытых соревнованиях по легкой атлетике, плаванию, баскетболу, футболу, дзюдо, боксу, спортивной борьбе, теннису, карате и тяжелой атлетике. Россия готова укреплять межвузовское сотрудничество, проводить совместные матчи-вызовы, а также развивать диалог в сфере спортивной науки. Планируется, что программа сотрудничества будет подписана в конце 2022 года в рамках визита российской делегации в Сирию.

«Такое важное международное спортивное мероприятие, как „Игры дружбы“, демонстрирует принципы солидарности народов, объединения спортсменов из разных стран, дает возможность соревноваться и проявить себя. Желаю сирийским атлетам достойного выступления и побед», — сказал Матыцин.

«Россия выступает за прямой и открытый диалог, позволяющий выстраивать взаимовыгодные отношения в сфере физической культуры и спорта между странами и народами. Введенные международными спортивными федерациями ограничения по отношению к российским спортсменам недопустимы как с правовой точки зрения, так и с точки зрения здравого смысла. Применение таких санкций является примером беспрецедентных нарушений фундаментальных принципов Олимпийской хартии, спорт всегда служил делу объединения народов. Хочу подчеркнуть, что Россия не закрывается от международных контактов и соревнований», — добавил министр.

«Игры дружбы» пройдут в три этапа. Первый этап — «Мир» — продлится до 3 августа и включит в себя финал Кубка России по плаванию, международные соревнования по прыжкам в воду и международные соревнования по синхронному плаванию. Второй этап — «Спорт» — будет состоять из Кубка президента Республики Татарстан по прыжкам в воду и чемпионата России по плаванию. Он планируется в период с 9 по 26 ноября. Третий этап — «Легенды» — организован совместно с титулованными российскими спортсменами, в программу соревнований войдут Кубок Владимира Сальникова по плаванию, Кубок Светланы Ромашиной по синхронному плаванию и Кубок Дмитрия Саутина по прыжкам в воду. Соревнования пройдут в декабре.

Всего в Казани в рамках «Игр дружбы» выступят более 1 300 спортсменов из России, Алжира, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Сербии, Казахстана, Сирии, Судана, Таджикистана, Узбекистана, Эквадора, ЮАР, ДНР и ЛНР.

7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
8:00 Новости 12+
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония