Международный день велосипеда отметили в Пекине

10.06.2021 China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Global Television Network (CGTN)

В Пекине 3 июня отметили Международный день велосипеда – один из самых молодых международных праздников, который учрежден лишь в 2018 году.

В столице Китая прошел торжественный велопробег, организованный дипломатическим представительством Туркменистана, который несколько лет назад вышел в ООН с инициативой о праздновании дня велосипеда на международном уровне и в 2018 году была принята соответствующая резолюция. В этом году в велопробеге приняли участие дипломаты из 30 стран.

Велодень 1.jpg

«Сегодня как раз такие у нас тоже в Туркменистане, это событие празднуется весьма широко. И весь народ практически вышел на улицу и ездит на велосипедах для того, чтобы отметить этот прекрасный праздник – торжество здорового образа жизни и экологической безопасности», – сказал Парахат Дурдыев, посол Туркменистана в КНР.

Велодень 2.jpg

В рамках празднования велодня в Пекине прошли несколько конкурсов среди сотрудников посольств, в том числе и по самой медленной езде – со скоростью черепахи. А чуть позже свои таланты продемонстрировали самые маленькие спортсмены.

Велопробег продолжался около часа. Самым лучшим спортсменов среди дипломатов оказался представитель Монголии. Среди призов победителям – сувениры и горный велосипед.

Велодень 3.jpg

«Мы бывали в других городах Китая, где есть прекрасные возможности для того, чтобы люди перестали сидеть больше перед телевизорами, вышли на улицу и сделали что-то для себя и для своего общества», – добавил посол.

Велосипед в таких городах как Пекин, с населением в 20 с лишним миллионов человек, это не просто спорт или возможность активно провести выходные. Это и решение ежедневных проблем по разгрузке городских улиц, а также вклад в борьбу за экологию. Эта задача в Китае является приоритетной. Как результат – чистое небо над городом в течение почти всего года.

Велодень 4.jpg

Идеальный вариант – сделать Пекин, так сказать, «низкоуглеродным городом». Снизить выброс углекислого газа в атмосферу настолько, чтобы он лишь немного превышал объем кислорода, который вырабатывают городские парки. Это долгосрочная задача – и увеличение количества экологического транспорта в городе – один из основных ее пунктов.

Ежедневно услугами велопроката в Пекине пользуются до 2 млн человек. И это действительно удобно. Здесь давно отказались от услуг стационарных велопрокатов. На смену им пришло мобильное приложение, с помощью которого можно легко найти ближайших двухколёсник.

Велодень 5.jpg

Первые такие прокатные велосипеды появились в Пекине осенью 2015 года. Теперь их более восьмисот тысяч. Для велосипедов и электроскутеров по всему городу выделены специальные полосы. Многие уже оценили удобство, и пользуются машинами только на выходных. Благо, если расстояние поездки не более 5 км – на велосипеде его удается преодолеть куда быстрее, чем на авто, минуя все пробки.

Велодень 7.jpg

13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония