Меньше месяца осталось до полумарафона в Нур-Султане

20.05.2022 Дана Шілдебай, корпоративный фонд «Смелость быть первым» 1
Иллюстрация: корпоративный фонд «Смелость быть первым»

До большого праздника спорта в столице – Nur-Sultan Half Marathon — осталось меньше месяца. Место проведения — Нур-Султан, МВЦ «EXPO», на территории выставки Qazaqstan Live Fest. Дистанции: 21.1 км, 10 км, 10 км скандинавская ходьба. Регистрация на мероприятие еще открыта.

Забег пройдет 19 июня по живописным местам города. Участники будут пробегать мимо Байтерека, Хан Шатыр, Ботанического сада, Мечети Хазрет Султан и др. Это не только возможность для гостей полюбоваться красотами города Нур-Султан, но и жителям взглянуть на него под необычным углом, будучи участниками-бегунами большого международного соревнования.

Для жителей Нур-Султана организованы бесплатные тренировки по бегу для подготовки к полумарафону. Тренировки проходят каждые выходные дни. Тренер по бегу, по совместительству один из организаторов Nur-Sultan Half Marathon и амбассадор «Алматы марафона» Павел Тенцер, научит всех желающих правильной технике бега, ответит на вопросы и подготовит к предстоящему старту.

«Для гостей столицы, которые ранее участвовали в наших соревнованиях в городе Алматы, это отличная возможность поставить личный рекорд и даже занять призовое место, потому что трасса в Нур-Султане ровная, без перепадов высоты, — комментирует директор корпоративного фонда «Смелость быть первым», организатор старта Салтанат Казыбаева. – Также недавно мы сертифицировали обе трассы полумарафона, 10 км и 21,1 км, и теперь соревнование является официальным международным. Мы намерены провести это мероприятие на высшем уровне, и порадовать жителей и гостей бодрящей атмосферой большого праздника спорта».

Регистрация продлится до 13 июня или до момента достижения лимита участников в 4000 человек. Все участники получат памятную медаль финишера. А самые быстрые среди мужчин и женщин в абсолютной категории на 21,1 км будут награждены денежными призами: 1 место – 450 000 тенге, 2 место – 400 000 тенге, 3 место – 350 000 тенге. В возрастных категориях на дистанциях 21 км и 10 км победители получат подарки от партнеров.

Также открыта регистрация на ежегодный «Алматы марафон», который пройдет 25 сентября 2022 года. Регистрация на все забеги доступна на сайте almaty-marathon.kz.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония