Кубок Азии по футболу отправляется в Катар

02.02.2019 ТАСС, телеканал "Большая Азия" 1

Впервые в истории победителем Кубка Азии по футболу стала сборная Катара. В финальном матче турнира, проходившего в Объединенных Арабских Эмиратах, катарцы одержали победу над командой из Японии со счётом 3:1.

Со стороны японской сборной единственный гол забил Такуми Минамино.

На 12-ой минуте игры мяч в ворота японцев отправил Альмоэз Абдулла, на 27-ой — Абдулаиз Хатем, на 82-ой в пенальти — Акрам Афиф.

По итогам турнира в целом лучшим бомбардиром стал Абдулла, он забил девять мячей, а лучшим ассистентом — Афиф.

Это первое столь крупное достижение Катара в футболе. Ранее им удавалось выйти лишь в четверть-финал.

Ставшая финалистом команда Японии получила право через два года сыграть на Кубке конфедераций, который из-за высоких летних температур будет переведен из Катара в другую страну.

Возможно, Международная федерация футбола в ноябре – декабре 2022 года проведет в Катаре клубный чемпионат мира, где катарцы выступят на правах хозяев.

Кубок Азии прошел в ОАЭ во второй раз с 1996 года. Впервые в турнире приняли участие не 16-ть, а 24 команды.

Рекордсменами Кубка Азии являются японцы, которые выигрывали турнир четыре раза – в 1992-ом, 2000-ом, 2004-ом и 2011-ом годах.

13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+