Китай выбрал символы Олимпиады-2022

19.09.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Китайский организационный комитет Зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр-2022 раскрыл, какой сказочный или реальный персонаж станет талисманом грядущего спортивного события планетарного значения.

Ими оказались панда Бин Дуньдунь и фонарик Сюэ Жунжун. Любопытно, что первый иероглиф составного имени бамбукового медвежонка одновременно означает в переводе с китайского «лёд» и «чистота». Сам же по себе миникосолапый ассоциируется в Поднебесной со здоровым духом, обитающим в весёлом и ласковом звере. 

КНР Одимпиада 1.jpg

Что касается волшебного светильника, его имя собственное трактуется, как «снег» и, в целом, «зимние виды спорта». Окончание же отражает переплетение и взаимосвязь различных культур. Организаторы считают, что образ лучезарного ребёнка как бы освещает дорогу добра к грядущим Олимпийским играм. 

КНР Одимпиада 2.jpg

Спортивные соревнования пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. Паралимпийское событие назначено на период с 4 по 13 марта. До этого в 2008 г. Китай уже приветствовал у себя летние Олимпийские игры.

КНР Одимпиада 6.jpg

КНР Одимпиада 4.jpg

КНР Одимпиада 3.jpg

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония