Китай проведет «зелёные» и стабильные Олимпийские игры

30.01.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Пекин планирует представить всему миру первые в истории углеродно-нейтральные Олимпийские игры.

До старта Олимпийских игр в Пекине остается меньше недели, и сейчас Китай готовится выполнить свое обещание – провести «зелёную» и стабильную зимнюю Олимпиаду.

Олимпиада Инновации 03.jpg

«Что касается зимних Олимпийских игр-2022, то мы собираемся показать всему миру новый облик Пекина. На чём мы будем делать акцент? На устойчивости. Мы покажем всему миру устойчивые и экологические Игры», – сказала Гуй Линь, директор отдела генерального планирования Департамента планирования и строительства спортивных объектов Пекинского оргкомитета зимней Олимпиады-2022.

Олимпиада Инновации 02.jpg

Прочность и долговечность всегда остаются в центре внимания при строительстве олимпийских объектов в Пекине. И поскольку Пекин – это первый в мире «двойной олимпийский город», в этом городе, за исключением недавно построенного Национального конькобежного овала и лыжного трамплина «Шоуган», все остальные объекты, предназначенные для зимней Олимпиады-2022, являются наследием Олимпийских игр 2008 года.

Олимпиада Инновации 04.jpg

Что касается «экологичности», то на девяти ледовых катках в семи спортивных объектах используются экологически безопасные хладагенты, а в Национальном конькобежном овале, Столичном дворце спорта и Спортивном центре «Укэсун» применяют технологию производства льда с помощью диоксида углерода.

Олимпиада Инновации 07.jpg

«В Национальном конькобежном овале, известном как «Ледяная лента», мы впервые внедрили транскритическую холодильную систему на CO2 для производства льда, в которой выбросы парниковых газов близки к нулю, она также в течение нескольких лет позволит сэкономить около двух миллионов киловатт. Более того, ледяная поверхность, созданная с помощью углекислого газа, является очень ровной, что создаст хорошие условия для достижения спортсменами успешных результатов», – отметил Ву Сяонань, директор операционной группы Национального конькобежного овала.

Олимпиада Инновации 05.jpg

По словам инженера, дизайн олимпийского факела также отражает концепции стабильности и экологичности, при этом с применением передовых технологий.

С использованием системы сгорания, разработанной Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией (CASC), пламя факела, питаемое экологически чистым водородом, способно стабильно гореть при любых погодных условиях и выдерживать сильный ветер и экстремально низкие температуры.

Олимпиада Инновации 08.jpg

«Топливом для Олимпийского огня служит водород. Основная причина, по которой мы выбрали водород, заключается в том, что это один из самых чистых и экологически безопасных видов топлива», – добавил Хань Цзунцзе, старший инженер CASC.

«Сжигание водорода в основном дает нулевые выбросы углерода, и это по сути отражает концепцию «зеленых» Олимпийских игр и их научно-технологических достижений», – сказал Ван Сянъюй, заместитель директора отдела культуры и церемоний Пекинского оргкомитета зимних Олимпийских игр-2022.

Олимпиада Инновации 06.jpg

Генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) приветствовал приверженность Китая углеродной нейтральности при проведении спортивного мероприятия, заявив при этом, что он полон уверенности в успешном проведении предстоящих Игр.

«Впервые страна, принимающая зимние Олимпийские и Паралимпийские игры, обязывается проводить мероприятие с нулевым выбросом углерода», – отметил Франческо Ла Камера, генеральный директор IRENA.

Олимпиада Инновации 10.jpg

В этом году во время инспекции хода подготовки к Играм председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул важность сохранения приверженности страны проведению «зеленых», совместных, открытых и чистых Олимпийских игр.

«Только те Олимпийские игры, которые мы сможем по-настоящему хорошо провести и, более того, сделать их, как мы и говорим, «зелеными», безопасными и экономными, только такие Игры будут яркими и успешными», – сказал лидер КНР.

Олимпиада Инновации 09.jpg

Стоит отметить, что философия стабильного развития и защиты окружающей среды уже давно приветствуется китайским народом.
«Зелёная» концепция получает большую поддержку на уровне властей страны, и это не только в отношении Олимпийских игр. Эта концепция будет и дальше интегрироваться в повседневную жизнь всех простых людей», – отметил местный житель.

17 января китайский лидер, выступая на виртуальном заседании Всемирного экономического форума-2022, выразил уверенность в том, что Китай представит всему миру экономные, безопасные и великолепные зимние Олимпийские и Паралимпийские игры.

Олимпиада Инновации 11.jpg

«В Пекине стартуют зимние Олимпийские игры, а затем Паралимпийские. Китай уверен, что предстоящая Олимпиада пройдет компактно, безопасно и зрелищно. Девиз Игр – «Вместе ради общего будущего». Давайте с уверенностью смотреть в будущее», – отметил Си Цзиньпин.

Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля в трех зонах соревнований – в центре Пекина, пригородном районе столицы Яньцин и городе Чжанцзякоу в соседней провинции Хэбэй. А зимние Паралимпийские игры – с 4 по 13 марта.

12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония