Китаец Ма Лун выиграл олимпийское золото в настольном теннисе

30.07.2021 ТАСС 1
Ма Лун. Фото: tass.ru

Ма Лун стал четырёхкратным олимпийским чемпионом по настольному теннису.

Китаец Ма Лун обыграл соотечественника Фань Чжэньдуна в финале олимпийского турнира по настольному теннису. Матч закончился со счетом 4:2 (11:4, 10:12, 11:8, 11:9, 3:11, 11:7).

Во встрече за бронзовую медаль победу одержал представитель Германии Дмитрий Овчаров, обыгравший Ли Юнь Цзюя из Тайваня.

Ма Луну 32 года, он завоевал свою четвертую золотую медаль Олимпийских игр. Ранее спортсмен дважды становился олимпийским чемпионом в командном разряде (2012, 2016) и один раз — в одиночном (2016). Также китаец является 12-кратным чемпионом мира.

Фань Чжэньдуну 24 года, он является четырехкратным чемпионом мира и шестикратным обладателем Кубка мира.

Сборная Китая завоевала 19 золотых наград и сохраняет лидерство в медальном зачете. Также на счету китайских спортсменов 10 серебряных и 11 бронзовых медалей. На втором месте расположились японцы (17-4-7), на третьем — американцы (14-16-11). Сборная России занимает четвертое место, в активе российских спортсменов 10 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых медалей.

10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+