Катар успешно готовится к Чемпионату мира по футболу, который состоится в 2022 году

26.02.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

21 ноября 2022 года в Катаре откроется Чемпионат мира по футболу. Он будет продолжаться 28 дней и завершится в День независимости страны — основной национальный праздник года.

Весь цикл подготовки к спортивному событию первого уровня в ближневосточной мусульманской стране с абсолютной монархией, вдобавок отличающейся жарким пустынным климатом, превратился в решение ряда сложных задач. 

Катар Чемпионат 3.jpg

«Это первый Чемпионат мира по футболу в ближневосточной мусульманской стране. Я испытываю чувство глубокого удовлетворения, волнения и очень переживаю за успех всего мероприятия, — признаётся Хасан аль-Тавади, генеральный секретарь по проведению и наследию Чемпионата мира-2022. — Мы надеемся завершить установку передатчиков для выхода в интернет на уровне 5G. Работы на всех строительных площадках продвигаются строго по расписанию».

Катар Чемпионат 2.jpg

Прежде всего, организационный комитет договорился с ФИФА, Международной федерацией футбольных ассоциаций, о перенесении чемпионата мира с летнего периода на осенний, так как в самые жаркие месяцы температура в Дохе, столице Катара, зашкаливает за 40 градусов. Также небольшая страна должна была построить ряд олимпийских объектов в весьма сжатые сроки. 

Катар Чемпионат 4.jpg

Команды многих стран мира встретятся на поле в Дохе, Лусаиле, Умм-Салале, Аль-Райане, Аль-Хоре, Аль-Вакре и Мадинат-аш-Шамале. Это означает необходимость строительства пяти и реконструкцию трёх стадионов, а также размещение сборных, сопровождающих лиц и большого количества болельщиков. 

Катар Чемпионат 5.jpg

Кроме того, Катару пришлось пойти на изменение законодательства для временного разрешения употребления алкоголя в стране с весьма строгими правилами поведения, соответствующими нормам шариата.

Катар Чемпионат 6.jpg

Катар Чемпионат 8.jpg

Катар Чемпионат 9.jpg

Катар Чемпионат 7.jpg

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония