Катар создал ориентиры для безопасного возвращения футбола в пандемию

01.01.2021 ТАСС 1
Президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино Фото: EPA-EFE/ALI HAIDER

В течение трех месяцев в Катаре были доиграны матчи азиатской Лиги чемпионов, а также сыграны встречи Кубка эмира Катара.

Власти Катара установили ориентиры для безопасного возвращения футбола в условиях пандемии коронавируса. Такое мнение высказал президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино, комментарий которого ТАСС предоставлен пресс-службой Верховного комитета по проведению и наследию чемпионата мира 2022 года.

В течение последних трёх месяцев в Катаре в централизованном формате были доиграны матчи азиатской Лиги чемпионов, приостановленной в марте из-за пандемии.

«Несмотря на пандемию, за последние три месяца Катар лишний раз продемонстрировал, как можно продолжать играть в футбол, в том числе с болельщиками на трибунах. На финале Кубка эмира Катара и открытии нового стадиона к чемпионату мира и на финале главного клубного турнира Азии присутствовало более 10 тысяч зрителей, — сказал Инфантино. — Я был на обоих матчах и лично видел, как работают строгие медицинские протоколы безопасности, разработанные Катаром и организаторами турнира».

По словам президента Международной федерации футбола, это дало футболистам и болельщикам возможность играть в футбол и смотреть матчи без угрозы для здоровья. Катар установил ориентир для безопасного возвращения футбола во время пандемии.

В доигровке главного клубного соревнования в Азии приняли участие более 900 футболистов и представителей 30 команд, которые провели 76 матчей на уже готовых стадионах к чемпионату мира. В конце года в Катаре также был открыт уже четвёртый стадион к чемпионату мира, на котором 18 декабря прошел финал Кубка эмира Катара. На нём, как и на финале Лиги чемпионов, состоявшемся на следующий день, смогли присутствовать зрители. На двух матчах побывало более 10-ти и 12 тысяч болельщиков соответственно.

Для обеспечения здоровья и безопасности всех участников применялись строгие медицинские протоколы, которые включали регулярные тесты на коронавирус, дезинфекцию всех объектов, безопасный транспорт, присутствие медицинских работников на протяжении всего турнира на всех стадионах. В общей сложности было проведено более 48 тысяч тестов на коронавирус.

18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония