Иранский спортсмен, сражавшийся за монгольскую сборную, взошёл на подиум в Тель-Авиве

20.02.2021 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Иранский спортсмен Саид Моллаи на татами в Тель-Авиве. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Саид Моллаи опять заставил говорить о себе.

В Израиле 20 февраля иранский спортсмен азербайджанского происхождения чемпион мира по дзюдо 2018 года Саид Моллаи завоевал серебро на международных соревнованиях Большого шлема по дзюдо. Спортивное событие прошло в Тель-Авиве.

2.png

Саид Моллаи, дзюдоист:

«Я счастлив! Спасибо за всё! Это мой первый турнир в Израиле. Надеюсь, в следующий раз я получу золото. Я спортсмен, а не политик. Я очень рад, что приехал в Израиль и выступаю за Монголию. Спасибо всему израильскому народу, который поддерживал меня! Спасибо председателю Международной федерации дзюдо. Мне все очень сильно помогли».

3.png

Моллаи уступил верхнюю ступеньку подиума узбекистанцу Сахрофиддину Болтабоеву. Он выступал в категории до 81 килограмма. Бронзу завоевал россиянин Аслан Лаппинагов. На татами сразились за титул чемпиона 421 человек из 60 стран.

1.png

Моллаи прославился тем, что отказался в 2018 г. провести договорной бой и проиграть в полуфинале для того, чтобы не встретиться на ковре с израильским спортсменом. Он эмигрировал из своей страны и попросил политическое убежище в Германии.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония