Иран переправил крупную партию мандаринов из Пакистана в Россию

02.01.2018 Иранское информационное агентство IRNA 1

Иранское информационное агентство IRNA сообщило, что Иран переправил крупную партию мандаринов из Пакистана в Казахстан в рамках инициативы, которая могла бы открыть новый коридор для доставки продуктов питания из Юго-Восточной Азии на рынки России.

IRNA сообщила, что груз, который составлял 350 тонн мандаринов, прибыл в юго-восточный иранский город Захедан на поезде из пакистанской Кветты и уже находится на пути в портовый город Актау в Казахстане. Затем он будет загружен на суда, которые доставят фрукты в Россию.

В апреле первая транзитная партия из Кветты была отправлена в Актау по тому же маршруту. Она включала картофель, манго, мандарины и рис, сообщает Press TV.

Маджид Арджони, генеральный директор отдела по связям Юго-восточной железной дорогой Ирана, заявил, что Иран, как ожидается, будет ежегодно пересылать около миллиона тонн грузов посредством железной дороги Захедан-Кветта. Эта железная дорога имеет протяженность 650 километров, и для прохождения поездов между двумя городами требуется почти 33 часа.

Железнодорожные стандарты Ирана и Пакистана различаются по ширине пути, в связи с чем транзитные партии нуждаются в перегрузке, когда они достигают пограничных пунктов между двумя странами.

Иран надеется использовать тот же железнодорожный маршрут для транзита товаров из своего юго-восточного порта Чабахар в Центральную Азию и Европу, который, в конечном итоге, станет крупным коридором Восток-Запад.

23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония