Филиппинская спортсменка завоевала первое олимпийское золото страны

30.07.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Хидилин Диас встречают в аэропорту Манилы как настоящую героиню. Она – первая в истории Филиппин олимпийская чемпионка. 

Спортсменка завоевала золотую медаль в тяжелой атлетике в весовой категории до 55 килограммов. Штангистка показала результат 224 килограмма, подняв в рывке 97 килограммов, а в толчке — 127, что стало еще и двойным олимпийским рекордом – в толчке и по сумме двух упражнений.

Филиппины Золото 4.jpg

«Мы приехали в аэропорт, чтобы поприветствовать нашу первую золотую медалистку Олимпийских игр! Спустя 97 лет с нашего первого участия в Олимпиаде мы наконец стали обладателями золота!» — не скрывает восторга болельщик Максимо Вальехо.

Для 30-летней спортсменки это четвертые Олимпийские игры. Ранее она трижды становилась бронзовым призером чемпионата мира, а также золотой медалисткой чемпионата Азии и Азиатских игр. На родине рекордсменка служит летчицей в Военно-воздушных силах страны. В аэропорту Хидилин Диас сразу переоделась в форму и отправилась на онлайн-встречу с президентом Филиппин.

Филиппины Золото 2.jpg

«Нация в восторге от вашего достижения. Ваше достижение – это достижение всех филиппинцев. Мы чрезвычайно гордимся!» — заявил президент Филиппин Родриго Дутерте.

За столь важную для страны спортивную победу Хидилин Диас получит от государства 10 миллионов песо (это примерно 14,5 миллионов рублей), а также особую награду от президента.

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония