Этери Тутберидзе подвела итоги выступления фигуристов на Олимпиаде

20.02.2022 ТАСС 1
Этери Тутберидзе. Фото: tass.ru

Тренер отметила, что фигуристка Камила Валиева попала в сложную ситуацию, и это испытание команда должна пройти вместе с ней.

Российская фигуристка Камила Валиева попала в сложную ситуацию на Олимпийских играх в Пекине, команда тренера Этери Тутберидзе должна пройти ее вместе со спортсменкой. Об этом Этери Тутберидзе написала в своем Instagram.

«Завершился еще один очень сложный олимпийский цикл в жизни нашей школы, наверное, можно немного проанализировать и подвести итоги. Камила Валиева — олимпийская чемпионка в командных соревнованиях, наша звездочка. Очень хрупкая и в то же время очень сильная спортсменка, испытание, которое выпало Камиле, всей нашей команде нужно пройти вместе. Как же показательны такие ситуации — те, кто еще вчера улыбался, сегодня покидали трибуны, демонстративно игнорировали, тем лучше, этих людей судьба от нас отводит», — написала Этери Тутберидзе.

«Анна Щербакова — олимпийская чемпионка, этот статус на всю жизнь. У Анны Щербаковой непростой спортивный путь, много испытаний было на ее пути, но умение этой девочки отдать больше, чем у нее есть, позволяет Анне быть одной из самых титулованных спортсменок современности. Александра Трусова — серебряный призер Олимпийских игр, в очередной раз сломала стереотипы о женском фигурном катании, выполнив в произвольной программе пять четверных прыжков, тем самым всем доказав, что невозможное — возможно. Можно долго дискутировать, стоила ли игра свеч, но непоколебимость спортсменки достойна уважения, Александра Трусова, как Гагарин, уносит нас в космос, и в этом она первая, а, может быть, и единственная», — добавила тренер.

Этери Тутберидзе также отметила успех Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, завоевавших серебро в соревнованиях спортивных пар. «Евгения Тарасова и Владимир Морозов — серебряные призеры Олимпийских игр. Это наши герои, которые не сдались, обратились к нам за помощью, и мы счастливы, что смогли организовать тренировочный процесс, собрав вокруг команду единомышленников, и на самом главном старте в жизни любого спортсмена ребята выдали лучшие прокаты, показав свой неиспользованный потенциал, в который многие уже не верили», — написала тренер.

Российские фигуристы завоевали в Пекине шесть медалей — две золотые, три серебряные и одну бронзовую. Победительницей в женском одиночном катании стала Анна Щербакова, серебряные медали завоевали Александра Трусова, танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также спортивная пара Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, бронзу — пара Анастасии Мишиной и Александра Галлямова. Также российские фигуристы выиграли золото в командном первенстве. Среди победителей командного первенства была Камила Валиева, однако награждение спортсменов до сих пор не прошло, поскольку идет разбирательство в связи с положительным результатом допинг-теста спортсменки, сданного во время чемпионата России в декабре.

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония