Эколого-спортивное состязание состоялось в Катунском заповеднике

07.03.2021 Пресс-центр Катунского биосферного заповедника 1
Фото: Пресс-центр Катунского биосферного заповедника / Максим Ерлин

4 марта, на территории центральной усадьбы
Катунского биосферного заповедника в селе. Усть-Кокса в четвертый раз
состоялось эколого-спортивное состязание «Заповедная лыжня — 2021». 

Заповедная лыжня 1.jpg

Мероприятие, посвященное 30-летию заповедника, проходило с целью пропаганды здорового и активного образа жизни, популяризации лыжного спорта, бережного отношения к природе и привлечения внимания населения к проблеме сокращения численности сибирской кабарги.

Заповедная лыжня 2.jpg

На соревновании собрались спортсмены-лыжники и просто любители этого вида спорта со всего района. Детские команды были представлены из Усть-Коксинской, Катандинской, Кайтанакской, Тюнгурской, Кастахтинской, Огневской, Курундинской и Верх-Уймонской школ. Из взрослых активное участие в забегах приняли команды из Талдинского, Усть-Коксинского, Катандинского, Амурского сельских поселений, Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий, Управления образования, Центра активного отдыха «Колобок», а также представители других организаций района.

Заповедная лыжня 5.jpg

В официальной части мероприятия с поздравительными и напутственными словами перед участниками выступили заместитель главы Администрации МО «Усть-Коксинский район» Тамара Шадрина, а также заместитель директора Катунского заповедника по экологическому просвещению Анна Майманова и тренер-преподаватель Усть-Коксинского ДЮСШ Борис Огнев. С музыкальным приветствием выступил солист Районного Дома Творчества и Досуга с.Усть-Кокса Айдар Бутушев.

Заповедная лыжня 4.jpg

В личных забегах было разыграно 14 комплектов медалей. В эстафете среди женских и мужских команд два комплекта кубков. Возраст спортсменов, принимавших участие в гонках от 6 до 63 лет. Всего по лыжне пробежало порядка 130 человек. Мероприятие в очередной раз показало, что лыжный вид спорта набирает обороты и становится популярным среди жителей Усть-Коксинского района.

Заповедная лыжня 7.jpg

Стоит отметить, что эстафета в этом году проходила в формате биатлона, однако вместо стрельбы по мишеням участникам предстояло отвечать на вопросы о флоре и фауне Усть-Коксинского района, а за неверные ответы спортсменам назначались штрафные круги.

Заповедная лыжня 6.jpg

Активистами Молодежного клуба РГО и сотрудниками эколого-просветительского отдела заповедника были представлены интеллектуально-познавательные игровые площадки, где каждый желающий мог проверить свои знания по географии, о заповедной системе России и природе Горного Алтая.

Заповедная лыжня 8.jpg

Победители личных забегов получили от организаторов медали и дипломы, победители эстафеты стали обладателями кубков, а все остальные участники были награждены благодарственными письмами и памятными призами.

Заповедная лыжня 9.jpg

Катунский биосферный заповедник выражает благодарность за помощь в проведении мероприятия Администрации МО «Усть-Коксинский район», Пограничному отделу в с.Усть-Кокса и лично тренеру-преподавателю Усть-Коксинского ДЮСШ Борису Куприяновичу Огневу.

Заповедная лыжня 11.jpg

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония