Экипаж россиянина Эдуарда Николаева выиграл пролог ралли «Дакар»

01.01.2022 ТАСС 1

Заезд прошел во втором по величине городе Саудовской Аравии Джидде.

Экипаж россиянина Эдуарда Николаева из команды «Камаз-мастер» занял первое место в прологе ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков.

Дистанция пролога составила 19 км, заезд прошел во втором по величине городе Саудовской Аравии Джидде.

Эдуард Николаев показал результат 13 минут 1 секунда. Второе место занял экипаж Дмитрия Сотникова (отставание 7 секунд). Тройку лидеров замкнул экипаж Андрея Каргинова (+15). Экипаж Антона Шибалова пришел к финишу четвертым (+24). Все гонщики представляют команду «Камаз-мастер».
Александр Максимов («Чыр мари»), представляющий Россию в категории квадроциклов, занял в прологе восьмое место. В классе багги-прототипов лучшим из россиян стал Павел Лебедев (MSK rally team), пришедший к финишу 18-м. В зачете серийных багги россиянка Татьяна Сычева (Xesha motorsport) заняла 33-е место, Сергей Карякин (Snag racing team) стал 37-м.

Первый этап ралли-марафона состоится 2 января, протяженность спецучастка составит 333 км. Ралли «Дакар» проходит по территории Саудовской Аравии и завершится 14 января.

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+