Экипаж Андрея Каргинова выиграл пятый этап «Дакара» в зачёте грузовиков

06.01.2022 ТАСС 1

Следующий этап пройдет в пятницу в Эр-Рияде.

Экипаж россиянина Андрея Каргинова из команды «Камаз-мастер» одержал победу на пятом этапе ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков. Гонка проходит в Саудовской Аравии.

Дистанция спецучастка составила 421 км. Экипаж Андрея Каргинова показал результат 4 часа 1 минута 2 секунды. Второе, третье и четвертое места также заняли экипажи «Камаз-мастер» — Дмитрия Сотникова (отставание — 2 минуты 25 секунд), Антона Шибалова (+4.47) и Эдуарда Николаева (+5.08) соответственно. В общем зачете лидирует Дмитрий Сотников с результатом 19 часов 9 минуты 20 секунд. Вторым идет Эдуард  Николаев (+9.53), третьим — Антон Шибалов (+26.27), Андрей Каргинов занимает шестое место (+1:38.12).

В зачете внедорожников победу на этапе одержал южноафриканец Хенк Латеган (3:53.28), россиянин Владимир Васильев финишировал десятым (+8.53), Денис Кротов — 21-м (+18.30). В общем зачете лидирует катарец Нассер Аль-Аттия (17:24.23), Владимир Васильев занимает пятую позицию (+1.07.52), Денис Кротов — 15-ю (+2:40.21).

В классе мотоциклов этап выиграл представитель ЮАР Аарон Маре (3:11.09), лидирует в общем зачете британец Сэм Сандерленд (19:01.50). В зачете квадроциклов лучшим стал француз Александр Жиру (4:11.47), Александр Максимов занял шестое место (+51.57). В общем зачете лидирует Александр Жиру (23:51.48), Александр Максимов идет четвертым (+1:06.32). В зачетах мотоциклов и квадроциклов этап был остановлен досрочно из-за невозможности обеспечить соревнования нужным количеством медицинских вертолетов.

В зачете багги класса Т3 первое место занял чилиец Сет Кинтеро (4:21.10), Павел Лебедев стал 19-м (+49.08), Андрей Новиков — 20-м (+58.08). В общем зачете лидирует чилиец Франсиско Лопес Контардо (20:38.29), Павел Лебедев занимает десятое место (+4:40.46), Андрей Новиков идет 35-м (+34:10.27). В классе Т4 первым финишировал бразилец Родриго Луппи де Оливейра (4:33.12), Сергей Карякин стал третьим (+4.10), Татьяна Сычева — 41-й (+1:57.00). В общем зачете лидирует Родриго Луппи де Оливейра (21:21.33), Сергей Карякин располагается на восьмом месте (+2:23.49), Татьяна Сычева — на 36-м (+10:37.42).

Следующий этап пройдет 7 января в Эр-Рияде. Дистанция спецучастка составит 402 км. Ралли «Дакар» завершится 14 января.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 В отрыв. Сумба 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 Азия Джона Торода. Таиланд. Бангкок. 12+