Дмитрий Чернышенко заявил, что сборная России достойно выступила на Олимпиаде

21.02.2022 ТАСС 1
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Дмитрий Чернышенко заявил, что сборная России достойно выступила на Олимпиаде.

«Российская команда достойно выступила и проявила стойкость, волевые качества в непростых условиях. 32 награды на Играх в Пекине — это историческое достижение по сумме медалей за всю историю участия отечественной сборной в зимних Олимпийских играх. По общему количеству медалей мы занимаем второе место среди всех стран-участниц. Поздравляем всех олимпийцев, гордимся каждым в российской сборной!» — сказал Дмитрий Чернышенко.

«Надолго запомнятся триумфальные победы российских лыжников — в скиатлоне и марафоне у Александра Большунова, в женской и мужской эстафетных гонках. Российские фигуристы в очередной раз подтвердили уверенные позиции в своем виде спорта: золото Анны Щербаковой, невероятные прокаты Александры Трусовой, золото российской команды в командном турнире, серебро Евгении Тарасовой и Владимира Морозова и бронза Анастасии Мишиной и Александра Галлямова в парном катании, серебро Виктории Синициной и Никиты Кацалапова в танцах — эти успехи подтверждают, что именно наша сборная вершит историю современного фигурного катания», — добавил вице-премьер.

Чернышенко отметил вклад тренеров и специалистов в успех российских спортсменов на Олимпиаде в Пекине. «Историческими выступлениями отметились спортсмены во фристайле и прыжках на лыжах с трамплина. Российская сборная завоевала медали в десяти видах спорта. Это заслуженные результаты спортсменов, специалистов, тренерского штаба, представителей всех организаций, принимавших участие в подготовке нашей команды», — отметил Чернышенко.

Сборная России в Пекине завоевала 32 медали (6 золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых). Ранее рекордным достижением российских олимпийцев были 29 медалей на Играх в Сочи (11-9-9), лучше достижение сборной СССР — 29 медалей на Олимпиаде 1988 года в Калгари (11-9-9). На Играх в Пекине россияне завоевали 11 медалей в лыжных гонках (4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые), шесть медалей в фигурном катании (2-3-1), четыре — в биатлоне (0-1-3), три — во фристайле (0-0-3), по две в шорт-треке и конькобежном спорте (обе дисциплины: 0-1-1), по одной серебряной награде в хоккее и прыжках на лыжах с трамплина и по одной бронзовой медали в санном спорте и сноуборде.

7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония