Чукотка признана самым чистым от наркотиков регионом азиатской части России

28.05.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Чукотка. Население. Фото: nat-geo.ru

В РФ стартовал Федеральный проект «Трезвая Россия». В рамках проекта проведена оценка регионов для определения угрозы опасности распространения наркотиков.

Исследование, запущенное в рамках Федеральной инициативы «Трезвая Россия», выявило неожиданные результаты.

Название исследования — «Антинаркотический рейтинг эффективности субъектов Российской Федерации – 2018». Работа ученых характеризуется межведомственным объединением различных баз данных, что позволяет составить объективное представление о ситуации по стране в целом, не полагаясь ни на какие победные начальственные реляции, но основываясь исключительно на трезвых фактах. Изыскания основываются на числе пациентов наркодиспансеров, количеству смертей от наркотиков по регионам, числу преступлений на почве сильнодействующих веществ, а также динамике этих показателей. Для противодействия национальной угрозе социологи предлагают разработать федеральный стандарт по реабилитации и ресоциализации наркозависимых, увеличить отчисление средств на спорт по проблемным регионам, усилить работу с молодежью и проч.

В азиатской части страны самым чистым от наркотиков регионом из 85 федеральных субъектов признан Чукотский автономный округ, а в европейской — Архангельская и Волгоградская области. Примечательно, что четвертой по благополучию в области борьбы с наркотическими веществами значится Чеченская Республика.

Чечня_Молодежь Грозного_ridus.ru.png

На восьмом месте рейтинга — Дагестан. Кабардино-Балкария заняла пятнадцатое место. 

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония