Человек-паук взобрался по фасаду на высотное здание в Маниле

30.01.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Маниле, столице государства Филиппины, французский спортсмен-экстремал Алэн Робер вскарабкался по фасаду, без страховки на 47-этажную башню. Затем он спустился с крыши, проделав тот же путь вниз.

Местные пользователи соцсетей выложили на свои аккаунты многочисленные видеоролики этого беспримерного восхождения. В марте 2011 года «человек-паук» уже взобрался на самое высокое здание в мире Бурдж-Халифа, находящееся в Дубае. Его высота составляет более 800 метров. Правда, тогда местные власти заставили Робера использовать страховочный трос. 

Филиппины Экстремал 2.jpg

Впрочем, иначе восхождение было бы просто невозможно, так как здание имеет углы с отрицательным наклоном.

Филиппины Экстремал 3.jpg

Алэн Робер занимается билдерингом, то есть городским альпинизмом, с 12 лет. Правда, начинал он вдали от домов, в диких скалистых ущельях французской горной провинции. Постепенно хобби переросло в призвание. В 1982 году, в следствие ошибки, совершенной при подъеме на здание в Таиланде, он заработал отек мозга и тяжелую травму конечностей. 

Филиппины Экстремал 4.jpg

Тем не менее, спортсмен вернулся к занятию, ставшему смыслом всей его жизни. На сегодня у 56-летнего одержимого высотой человека за плечами более 150 «взятых» им строений, включая Эйфелеву башню в Париже. При этом, «человек-паук» счастлив в браке и является отцом троих детей, уже пошедших по стопам отца-«высотника».

Филиппины Экстремал 5.jpg

Филиппины Экстремал 7.jpg

Филиппины Экстремал 6.jpg

Филиппины Экстремал 8.jpg

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония