Чэ Ёл Ким избран новым президентом Международного союза конькобежцев

10.06.2022 ТАСС 1
Томас Бах и Чэ Ёл Ким. Фото: tass.ru

За него проголосовали 77 из 119 делегатов.

Представитель Южной Кореи Чэ Ёл Ким избран на пост президента Международного союза конькобежцев (ISU), он сменил в этой должности Яна Дайкему из Нидерландов. Выборы прошли в пятницу на конгрессе ISU в Пхукете.

За Чэ Ёл Кима проголосовали 77 из 119 делегатов. Серб Слободан Делич получил пять голосов, финка Сусанна Рахкамо — 13, американка Патриша Сент-Питер — 24. Для победы нужно было набрать более 60 голосов.

Чэ Ёл Ким руководил Союзом конькобежцев Южной Кореи. С 2016 года входил в совет ISU, также он входил в комиссию по олимпийской программе Международного олимпийского комитета (МОК) на Играх в Пхёнчхане, работал в координационной комиссии МОК по зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине.

В выборном манифесте Чэ Ёл Кима указано, что он видит у организации много путей развития, поэтому президент ISU должен иметь подтвержденный опыт в бизнесе, чтобы «зажечь» фигурное катание. «Имею 25-летний опыт успешной работы и знаю, как расти предприятиям по всему миру. Но я также страстный поклонник фигурного катания и спорта. В 2018 году в Пхёнчхане мы провели необычные зимние Игры. Как член комиссии по олимпийской программе МОК я неустанно работал над повышением роли ISU в олимпийском движении», — сказано в манифесте южнокорейца.

1 марта совет ISU принял решение отстранить российских и белорусских спортсменов от всех соревнований под эгидой организации. Запрет на участие в соревнованиях касается фигурного катания, шорт-трека и конькобежного спорта.

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония