Более 3 тысяч жителей Северной и Южной Осетии встретили Гассиева в аэропорту Владикавказа

04.02.2018 ТАСС 1

Российский боксер Мурат Гассиев прибыл в воскресенье на родину в Северную Осетию, в аэропорту его встречали более 3 тысяч жителей республики, а также делегация из Южной Осетии.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МВД по Северной Осетии со ссылкой на сотрудников полиции, обеспечивающих безопасность в аэропорту.

«Встретить чемпиона в аэропорт Беслана пришли более 3 тысяч человек. Они ожидали прилета спортсмена из Сочи несколько часов», — сказал представитель пресс-службы.

В ночь на воскресенье Гассиев победил кубинца Юниера Дортикоса нокаутом в 12-м раунде и вышел в финал Всемирной суперсерии бокса, а также объединил два титула чемпиона мира в весовой категории до 90,71 кг по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Как передает корр. ТАСС, после того, как Гассиев вышел из здания аэропорта, его под аплодисменты подвели к старейшине с тремя традиционными осетинскими пирогами и ритуальным пивом. Он поприветствовал чемпиона, вознес молитвы за его здоровье и пожелал дальнейших успехов. «Ты с честью носишь имя осетина, и пусть много побед будет у тебя впереди. Мы гордимся тобой вместе со всей страной», — сказал старейшина.

В аэропорту в честь Гассиева запускали фейерверки, а также устроили мини-концерт, на котором юноши и девушки в национальной одежде исполнили осетинские танцы. Все это время болельщики скандировали «Ирон» и «Иратта разма» (в переводе с осетинского языка — «Осетин» и «Осетины вперед!»).

«Всем спасибо за то, что в этот поздний час вы пришли и встретили меня. Это наша общая победа. Иратта разма! Я чувствовал вашу поддержку с трибун во время боя, видел наши флаги Алании, было очень приятно», — обратился Гассиев к встречающим его болельщикам. Из аэропорта Беслана боксера в кортеже с флагами России и Северной Осетии отвезли домой во Владикавказ, где его ожидают родные, близкие и друзья.

Праздник на юге и севере Осетии

Победу Гассиева отмечали как на севере, так и на юге Осетии. Во Владикавказе сотни машин разъезжали после боя по улицам города с флагами Северной Осетии. В центре города на площади Штыба прошел импровизированный концерт. Во дворах запускали фейерверки, люди семьями выходили на улицу и поздравляли друг друга с победой земляка.

В Цхинвале победу Гассиева также отметили автопробегом. На Театральной площади города люди устроили праздник с национальными песнями и танцами.

Тысячи болельщиков из Северной и Южной Осетии оправились в Сочи, чтобы поддержать Гассиева в поединке с Дортикосом.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония