Более 190 млн рублей выделят на строительство спортобъектов в КБР в 2018 году

28.02.2018 ТАСС 1
Открытие спорткомплекса «Арена» в Кабардино-Балкарии. Фото: http://kbrria.ru

Об этом сообщил заместитель министра спорта региона Заур Хежев. «В 2018 году подписан ряд соглашений (между Минспорта РФ и правительством КБР – прим. ТАСС) по предоставлению субсидий из федерального бюджета на общую сумму свыше 190 млн рублей. Из них порядка 130 млн будут направлены на завершение строительства спортивного комплекса в городе Нальчике», – сказал он.

Остальные средства будут направлены на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в городском поселении Залукокоаже (Зольский район), закупку оборудования для спортивной школы в селение Дейское Терского района, закупку искусственного покрытия для поля спортшколы Чегемского района, – сообщил Хежев, выступая на коллегии министерства спорта региона.

В строительстве спортивных объектов участвуют и частные инвесторы. В прошлом году на средства меценатов в КБР построили три спортивных зала в разных районах республики. «Также в 2017 году с участием федерального софинансирования введены в действие два ФОКа и одно футбольное поле», – уточнил спикер.

Присутствовавший на заседании коллегии зампред правительства Мурат Карданов обратил внимание на тот факт, что некоторые объекты, построенные и сданные в эксплуатацию не функционируют в полном объеме. 

«У нас на сегодняшний день есть четыре абсолютно новых спортивных объекта, которые не работают, потому что некоторые главы районов не уверены в том, что своими бюджетами смогут вытянуть их содержание. Мы должны сделать все для того, чтобы эти объекты загружать в полной мере, должны быть более убедительны в этих вопросах», – отметил Карданов.

В Кабардино-Балкарии работает 48 спортивных школ, один центр спортивной подготовки, профессиональный футбольный клуб «Спартак, Нальчик». В них культивируются 36 видов спорта, а количество, занимающихся спортсменов достигает 35 тыс. 831 человека.

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония