Золотой торт представили в Анкаре

11.10.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Золотой торт испекли в Анкаре. Фото: restproperty.ru

Выпечка признана самой дорогой в Турции.

Цена кулинарного изделия составила почти 60 тысяч лир (около $9,5 тысяч). Приготовить торт и представить его на выставке в Стамбуле решила одна из столичных пекарен. В состав выпечки входит кондитерское золото, которое специально привезли из Дубая. 

Сладкий азиатский
калейдоскоп

Золотой торт более 20 дней изготавливала команда из 14 человек. До отправления на экспозицию кулинарное изделие хранили в специальном холодильнике под сигнализацией, вход в помещение охраняли несколько овчарок. Один кусок выпечки будут продавать почти за $1 тысячу.

Кстати, турки всегда питали любовь к «золотым» тортам. Так, в одном из отелей Стамбула клиентам подают «Султанский золотой торт», который ранее считался самым дорогим в стране.

На приготовление такого десерта тратят три дня, а на подготовку — два года. В течение этого времени в ямайском роме маринуют инжир, абрикос, айву, грушу. Затем в кушанье добавляют редкую ваниль из Полинезии. Всё это посыпают чёрными трюфелями и покрывают съедобными хлопьями из 24-каратного золота. Подаётся сладость в коробке из серебра с золотой печатью.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония