Журналисты Чукотки приняли участие в пленарке Дальневосточного медиафорума

26.02.2018 East Russia 1
Дальневосточный медиафорум. Фото: news.sputnik.ru

Пресс-служба правительства региона сообщила об открытии в Хабаровске 26 февраля в понедельник пленарной сессии двухдневного медиафорума «Дальний Восток — приоритет России в XXI веке». В работе форума принимают участие представители печатных и электронных СМИ округа.

На пленарном заседании обсуждались способы освещения развития Дальнего Востока и роль СМИ в глобальной конкуренции.

Участники пленарного заседания отметили, что привлекательность макрорегиона зависит также и от освещения событий в СМИ. Журналисты посетовали на то, что федеральные каналы и газеты охотно отражают происшествия в регионе, но не часто говорят об успехах. «Надо самим верить в собственные силы и избавляться от синдрома «плача Ярославны»», — приводятся в сообщении слова замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, который отметил активность борьбы за внимание читателя и зрителя и необходимость «упаковывать новости». «Федеральные СМИ загружены повесткой столкновений разных групп общества. Это нужно понимать. Но, мы живем в то время, когда очень просто доставить контент потребителю. Интернет сейчас есть даже на берегу Северно-Ледовитого океана», — сообщил коллегам спецкор ВГТРК Евгений Поддубный. «Доставлять контент» и «упаковывать» его журналистов Дальнего Востока будут учить в течение двух дней в ходе открытых дискуссий, лекций и мастер-классов. 

Во второй день медиафорума журналисты Чукотки примут участие в старте и работе проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер». Мероприятие призвано поднять уровень компетенций молодых журналистов-дальневосточников, прошедших квалификационный отбор. Обучающая программа абсолютно бесплатна и включает в себя авторские семинары и мастер-классы практикующих журналистов и блогеров. Раз в квартал в рамках программы будут проходить очные слеты учащихся и ведущих медиаэкспертов в городах Дальнего Востока.

Медиафорум «Дальний Восток – приоритет России в XXI веке» открылся в понедельник утром в Хабаровске. На мероприятие прибыли гости из Приморья, Приамурья, Еврейской и Чукотской автономий, с Сахалина, из Якутии и других регионов РФ. Всего зарегистрировались более 1,2 тыс. человек. В работе тематических площадок принимают участие известные в России эксперты в области медиаиндустрии. Мероприятия форума рассчитаны на два дня — 26 и 27 февраля. Для участников запланированы экскурсии на ведущие предприятия края, культурная программа и презентация проекта «Дальневосточная медиашкола».

12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония