Жителю Индии вручили паспорт гражданина РФ по новым правилам

12.10.2021 ТАСС 1
Фото: evroportal.ru

В Индии впервые состоялась церемония получения гражданства в торжественной обстановке — с чтением присяги и прослушиванием гимна России.

Церемония вручения паспорта РФ жителю Индии прошла во вторник в посольстве России в Нью-Дели. Как сообщил российским корреспондентам посол РФ Николай Кудашев, впервые в Индии состоялась церемония получения гражданства в торжественной обстановке — с чтением присяги и прослушиванием гимна России.

«Такая торжественная церемония впервые совершается в Индии, на дружественной нам индийской земле появился еще один российский гражданин. С одной стороны, это может быть случайность, но с другой — это логичное развитие особо привилегированного стратегического партнерства между нашими странами, крепнущих контактов между людьми и растущей близости между нашими странами в их борьбе за новое мироустройство, за устойчивое развитие, мир и предсказуемость», — подчеркнул Николай Кудашев.

Как сказал сам 18-летний Сахил (именно так его имя будет записано в российском паспорте), его отец уже давно живет в России и имеет гражданство РФ. Поэтому юноша тоже мечтал стать россиянином.

«Прежде всего, хочу поблагодарить за то, что мне предоставили гражданство России. Я счастлив быть российским гражданином, как мой отец», — подчеркнул он. По словам молодого человека, его семья полностью поддержала это намерение, его родственники даже пришли на церемонию в посольство РФ.

Как объяснил корр. ТАСС заведующий консульским отделом посольства России в Индии, старший советник Андрей Федоров, порядок принятия присяги при получении гражданства России действует с 2017 года. «Гражданин, достигший 18-летнего возраста, то есть совершеннолетия по российским законам, обязан принять присягу, зачитав ее на русском языке», — объяснил он.

По окончании церемонии Сахил поделился планами на будущее. Он отметил, что мечтает получить инженерную профессию. «Пока я учусь здесь в школе, но потом я намерен поступить в российский университет и стать инженером», — объяснил новый гражданин России.

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония