Жители Таиланда празднуют день рождения короля Рамы X

28.07.2022 ТАСС 1
Рама Х. Фото: news.myseldon.com

В Таиланде отмечают 70-й день рождения короля Рамы Х.

Жители Таиланда отмечают в четверг 70-летие короля Маха Вачиралонгкорна (Рамы Х). Серия мероприятий, связанных с празднованием дня рождения монарха, продлится несколько дней. В честь Его Величества проходят религиозные церемонии различных конфессий, выставки и световые шоу.

Часть жителей королевства с самого утра направилась в буддийские храмы, чтобы помолиться за здоровье Рамы Х. Некоторые тайцы облачились в желтый цвет, считающийся на территории страны королевским и означающий понедельник, поскольку именно в этот день родился монарх. По традиции все желающие могут оставить поздравительные записи в специальных книгах, установленных по всему королевству.

Вечером в четверг на площади Санам-Луанг возле Большого королевского дворца состоялась церемония зажжения свечей, в которой участвовали члены кабинета министров, в том числе премьер-министр Прают Чан-Оча. За ней последовало световое шоу дронов. На протяжении нескольких минут квадрокоптеры выстраивались в 10 различных фигур, включая изображение границ Таиланда и различные портреты монарха. В конце они продемонстрировали поздравление с 70-летием Рамы Х на тайском языке.

Посольство РФ в Таиланде также поздравило монарха с днем рождения. «Его Величество внес неоценимый вклад в укрепление взаимовыгодных связей между двумя странами, — отмечается в публикации на сайте диппредставительства. — Мы рассчитываем на неизменную поддержку Его Величества развитию дипломатических отношений между Россией и Таиландом, которые отмечают в этом году 125-летний юбилей. Посольство желает Его Величеству здоровья, благополучия и дальнейшего успешного выполнения королевских обязанностей на благо дружественного народа Таиланда».

День рождения короля объявлен общенациональным выходным. Между тем многие жители королевства благодаря дополнительным выходным дням проводят их со своими семьями, чтобы вместе поучаствовать в благотворительной деятельности, а также помочь пожилым родственникам. Одной из традиций в день рождения короля является совершение добрых и полезных дел для общества.

Рама X взошел на престол 1 декабря 2016 года — на 50-й день после смерти своего отца, правившего королевством на протяжении 70 лет. По решению монарха церемония коронации была отложена и состоялась в мае 2019 года.

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония