Жители Синьцзяна пользуются развитыми медицинскими услугами

10.08.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Жители Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, Северо-Западный Китай) опровергли обвинения в «геноциде» и «принудительной стерилизации» в регионе, заявив, что люди всех национальных меньшинств пользовались и пользуются передовыми медицинскими услугами.

Представители уйгуров, в том числе медицинские работники и студент медицинского университета, выступили с опровержением на пресс-конференции, состоявшейся 9 августа в административном центре СУАР Урумчи, поделившись своим опытом работы и рассказав, как развивались медицинские услуги в регионе.

Медицина Китай 3.jpg

По словам доктора Патамхан Кадир, она стала свидетелем того, как за последние девять лет простая клиника превратилась в современную больницу.

«Когда я только начала там работать, это была просто очень маленькая и ветхая клиника с неадекватным оборудованием и ограниченным количеством медперсонала. В 2015 году местные власти помогли построить новую трехэтажную больницу с различными отделениями и профессиональным оборудованием. Только в 2020 году наша больница приняла более 300 тысяч пациентов. Сельские жители могут получить медицинскую помощь недалеко от своих домов», – рассказала она.

Медицина Китай 5.jpg

«Я заботилась о многих будущих матерях, и все они благополучно родили детей в нашей больнице. Как медицинские работники, я и мои коллеги сделаем все возможное, чтобы гарантировать безопасность беременных женщин, независимо от того, к какой этнической группе они принадлежат. Я никогда не видела и не слышала, чтобы какую-либо женщину заставляли стерилизоваться», – отметила медсестра акушерского отделения Айнур Абуликем.

Медицина Китай 4.jpg

«Я узнала, что каждый год в исследования и разработки уйгурской медицины вкладывается много труда, материалов и финансовых ресурсов, и для меня большая честь быть одним из наследников нашей традиционной медицины. Разве вы когда-нибудь слышали, чтобы правительство проводило геноцид, помогая студентам изучать медицину и учиться лечить пациентов?» – сказала студент-медик Калибинур Аблат.

Медицина Китай 1.jpg

В опубликованной 14 июля Белой книге, получившей название «Уважение и защита прав всех этнических групп в Синьцзяне», говорится, что в настоящее время создана сеть медицинских услуг для обслуживания населенных пунктов во всех городских и сельских районах Синьцзяна.

В документе также говорится, что жителям Синьцзяна бесплатно предоставляются 14 видов основных услуг общественного здравоохранения.

2:00 Новости 12+
2:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Центр Азии 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония