Жители Казахстана отметили 30-летие независимости страны

17.12.2021 China Media Group (CMG)-CGTN 1
Кадры China Media Group (CMG)-CGTN

16 декабря Казахстан отметил свою 30-ю годовщину независимости. Только в столице, Нур-Султане, в рамках празднования прошло более 800 мероприятий, в том числе выставки, концерты, спортивные состязания и многое другое.

Грандиозной премьерой «Алпамыс» встречает 30-летие независимости республики театр «Астана Опера». Здесь воспевается борьба казахского народа за счастье, свободу и родную землю. И хотя опера была поставлена почти полвека назад, новое поколение казахстанцев видит ее впервые, причем, уже в новой версии.

Казахстан Независимость 02.jpg

«У нас опера заканчивается грандиозным праздником, то есть праздник жизни, победа. Текст такой: «Цвети земля, расцветай». [О том], что мы стремимся к свету, к свободе и так далее. То есть это очень хорошо перекликается с сегодняшним нашим праздником», – отметил Абзал Мухитдин, дирижер-постановщик, заслуженный деятель Казахстана.

Над постановкой работал известный российский режиссер Юрий Александров. В Казахстане он поставил 20 опер и нисколько не жалеет о потраченных усилиях, так как все его спектакли полюбились казахстанской публике.

Казахстан Независимость 04.jpg

Даже известная велокоманда Astana-Premier Tech решила приурочить к юбилею свое новое название. На форме спортсменов и логотипе теперь появится наименование Qazaqstan.

Военные тоже преподнесли подарок. В ходе учебных полетов подняли в небо символ Казахстана – Государственный флаг.

Во всех регионах в эти дни чествуют тех, кто внес существенный вклад в развитие страны.

Казахстан Независимость 05.jpg

Но всё же главные торжества прошли в Акорде. По традиции награды и премии врачам, учителям, ученым, бизнесменам и чиновникам вручал лично президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что 30-летие независимости – это значимая веха в истории государственности Казахстана, важный рубеж в его современной летописи. За эти годы страна прошла большой путь, отмеченный большими достижениями и преодолением сложных вызовов. Перед Казахстаном стоят масштабные задачи по дальнейшему повышению благосостояния народа, укреплению своей священной независимости.

Казахстан Независимость 07.jpg

По всей стране проходят и благотворительные акции, чтобы атмосфера праздника пришла в дом каждой многодетной и малообеспеченной семьи.

Казахстан Независимость 06.jpg

«В декабре 20 тысяч семей по всей республике получили продовольственные наборы общим весом более одного миллиона килограммов на сумму 520 миллионов тенге в рамках акции «Ел тірегі – Елбасы» от фонда «Халык». В продуктовую корзину весом 50 килограммов входит мука, рис, макароны, гречка, конфеты, сладости», – сказал Алмаз Амиров, волонтёр благотворительной акции.

Из-за высокого спроса на перевозки для казахстанцев запустили несколько дополнительных поездов, ведь в стране ожидается четыре дня отдыха.

Казахстан Независимость 03.jpg

14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония