Житель НАО, добровольно сдавший найденное ружьё, получит награду

02.02.2021 Сергей Шарун, начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу 1
Фото с сайта https://83.rosguard.gov.ru/

Житель Ненецкого автономного округа добровольно сдал найденное во время уборки ружьё сотрудникам Росгвардии.

Оружие направили на криминалистическую экспертизу для решения вопроса о выплате законопослушному гражданину денежного вознаграждения.

Разбирая ненужные вещи, 38-летний житель одной из деревень Заполярного района Ненецкого автономного округа наткнулся на подозрительный предмет. Им оказалось гладкоствольное охотничье ружьё 20 калибра с нечитаемыми номерами. Бдительный гражданин сразу же сообщил об опасной находке в правоохранительные органы и добровольно сдал оружие сотрудникам Росгвардии.

«Установлено, что найденный мужчиной предмет, конструктивно схожий с оружием, не состоит на учёте в войсках национальной гвардии. Ружьё направили на криминалистическую экспертизу для проверки на пригодность к производству выстрела. Процедура необходима для решения вопроса о выплате гражданину денежного вознаграждения – четырёх тысяч рублей – за участие в окружной программе по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия», – рассказал старший инспектор по особым поручениям центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по НАО майор полиции Дмитрий Попов.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации добровольная сдача огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств освобождает от уголовной ответственности за их оборот. В Ненецком автономном округе участникам программы выплачивают следующие денежные вознаграждения:

  • 15000 рублей за одну единицу боевого оружия;
  • 6000 рублей за одну единицу служебного, спортивного или охотничьего нарезного огнестрельного оружия;
  • 4000 рублей за одну единицу гладкоствольного огнестрельного оружия;
  • 3000 рублей за взрывное устройство;
  • 3000 рублей за одно самодельное стреляющее устройство;
  • 2500 рублей за одну единицу газового, травматического или сигнального оружия;
  • 10 рублей за один патрон к боевому оружию, 5 рублей за один патрон к гражданскому или служебному оружию;
  • 500 рублей за средства взрывания (электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель (в штуках), огнепроводный и электропроводный шнуры (в метрах) – действующие или подлежащие восстановлению).
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония