Женское такси может появиться в Чечне

06.03.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Женское такси в ОАЭ. Фото: let-us-dream.ru

Оказать помощь в этом вопросе готов фонд из Абу-Даби.

Проект «Мехкарий», что в переводе с чеченского языка значит — незамужние девушки, предусматривает то, что управлять машинами с шашечками будут исключительно женщины. Клиентами также станут представительницы прекрасного пола.

Женщинам в Саудовской Аравии
разрешили сесть за руль
 

Такое такси  должно заработать в Грозном уже в текущем году, финансовую помощь окажет Фонд имени шейха Заеда по поддержке предпринимательства и инноваций.

На реализацию нового проекта уйдёт около 13 миллионов рублей. «Из них 2,5 млн — это вклад заявителя, остальное мы будем покрывать. На начальном этапе предприниматель сам закупит две машины, а через два месяца в зависимости от того, насколько это востребовано, мы предоставим еще пять. Всего планируется 17 автомобилей», – сообщил ТАСС бизнес-консультант фонда Сулим Ахмадов.

Как отметила инициатор проекта Мадина Цыкаева, такой сервис в регионе просто необходим с точки зрения традиций. Дело в том, что не все могут позволить себе ездить с мужчинами, так как это противоречит религиозным нормам и принципам в семье.

Она также добавила, что желающих работать в сервисе уже сейчас огромное количество. Однако будущим таксисткам предстоит пройти жёсткий контроль. Будут учитывать опыт вождения и психологическое состояние.

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония