Завершился первый день работы Российско-индийского делового форума

29.03.2023 Росконгресс 1
Фото: Росконгресс

В Нью-Дели завершился первый день работы Российско-индийского делового форума – одного из мероприятий, предваряющих Петербургский международный экономический форум. 

Главная тема – «Сотрудничество во имя развития и роста».

Дискуссии первого дня были посвящены переходу к многополярному мировому порядку, новой реальности сырьевых и энергетических рынков и роли технологической революции в развитии экономики.

«В то время, когда доступ к технологиям используется как средство политического давления, Россия и Индия обязаны взять на себя лидерство в обеспечении своего технологического суверенитета и формировании справедливых „правил игры“ в глобальной технологической сфере», – сообщил президент Ассоциации экспорта технологического суверенитета Андрей Безруков

Кроме того, участники обсудили особенности деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти по обеспечению благоприятного делового климата и созданию необходимых правовых условий для работы коммерческих структур.

«Ключевым направлением развития взаимодействия России и Индии является укрепление сотрудничества в сфере торговли, новых технологических решений, безопасности, природных ресурсов, инвестиций и культурных связей, а также расширение регионального партнерства. Проведение таких мероприятий, как Российско-индийский деловой форум, способствует не только настраиванию дружеского диалога двух стран, но и приводит к конкретным решениям, которые, как правило, претворяются в жизнь», – отметил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин

В рамках питч-сессии московских технологических решений Made in Moscow компании представят свои наработки инвесторам и экспертам, которые в дальнейшем могут перейти в категорию экспортных товаров. 

Цифровизация стала центральной темой сессий «Умный город: общее будущее Индии и России» и «Цифровизация в индустрии и создание и применение элементной базы нового технологического уклада». Как отметили эксперты, трансформация больших и малых городов, моделирование и управление жизненным циклом продуктов, защита информации, предиктивная аналитика, цифровой дизайн и другие термины прочно вошли в словарь индустриальных компаний, однако цифровизация, по их словам, это прежде всего перекресток – государства и бизнеса, технологий и политики, человека и окружающей среды, безопасности и удобства – требующий внимательного соблюдения баланса интересов. 

Не менее важной темой, которая поднималась в первый день, стала фармацевтическая отрасль, ведь Индия является крупным экспортером фармацевтических препаратов, поставляя их более чем в 200 стран. Обеспечение устойчивости систем здравоохранения перед лицом любых вызовов обсудили в рамках сессии «Россия – Индия: курс на сотрудничество во имя здоровья».

Представители Госкорпорации «Росатом» – партнера Форума – рассказали про новейшие разработки в направлениях «Умные города» и «Ядерная медицина».
Организаторы Форума: Фонд Росконгресс, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Российский экспортный центр, Ассоциация экспорта технологического суверенитета, Некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ», Глобальный совет по инновациям и промышленности, Национальное агентство Индии по координации и привлечению инвестиций Invest India, Федерация индийских торгово-промышленных палат (FICCI), Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

Петербургский международный экономический форум состоится 14–17 июня 2023 г. на площадке КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге.

3:35 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония