Заполняемость турецких отелей в мае превышает 80%

05.05.2022 ТАСС 1
Фото: turproezdka.ru

Доходы в сфере туризма с января по март в Турции составили $5,454 миллиарда.

Заполняемость турецкий отелей на юге и западе Турции в мае превышает 80%. Об этом сообщил глава Союза туроператоров Турции Фируз Баглыкайя.

«Уровень заполняемости турецких отелей на май составляет 80-90%. Ситуация на турецком туристическом рынке неплохая в сравнении с другими странами региона. В настоящее время мы принимаем больше туристов, чем они, и получаем больше бронирований. Причина в том, что люди долгое время не имели возможности отправиться в отпуск, поэтому сейчас на юге и западе Турции очень высокая заполняемость отелей», — цитирует его газета Yeni Safak.
Рекордное число туристов

Новый рекорд по числу прибывших иностранных туристов в Турцию в этом году будет вряд ли установлен в 2022 году, заявил Фируз Баглыкайя.

«Ситуация в России и Украине хорошо известна. Если рейсы из России будут запущены, а об этом уже есть новости, то мы в этом году не досчитаемся только туристов из Украины. Конечно, часть российских туристов к нам также не приедут, но я надеюсь, что этот год будет лучше по сравнению с предыдущим. Мы ожидали, что в этом году будет рекорд по числу туристов, но, к сожалению, этого не произойдет. Но все же, похоже, это будет неплохой год», — приводит его слова газета Yeni Safak.

Ранее министр финансов и казначейства Нуреддин Небати заверил, что российские туристы не будут испытывать проблем с оплатой товаров и услуг в республике благодаря платежной системе «Мир». Карты этой системы принимают крупные турецкие банки Ziraat Bankasi, VakifBank и Is Bankasi.​​​​

В 2021 году Турцию посетили более 30 миллионов иностранных туристов. При этом из них 4,69 млн путешественников было из России. Между тем 2 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не испытывает каких-либо проблем в области туризма, в том числе с гостями из России, из-за ситуации на Украине. 29 апреля в Министерстве культуры и туризма Турции сообщили ТАСС, что в первые три месяца 2022 года республику посетило более 2 млн иностранных туристов. Больше всего путешественников приехало из Ирана, Германии, Болгарии и России. Доходы в сфере туризма с января по март в Турции составили $5,454 млрд.

Ранее министр финансов и казначейства республики Нуреддин Небати сообщил, что Анкара рассчитывает принять в 2022 году не менее 45 млн туристов и получить доход на сумму $35 млрд.

5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония