Заплывшие в Амур косатки возвращается в Охотское море

19.10.2022 ТАСС 1
Фото: daytimenews.ru

По последней информации, животных видели в районе поселка Нижняя Гавань Ульчского района.

Косатка с двумя детенышами, заплывшая в Амур, возвращается в Охотское море. Об этом сообщил глава Николаевского района Анатолий Леонов.

«Семейство косаток, которое несколько дней привлекало внимание жителей Николаевского и Ульчского районов взяло курс домой — в Охотское море. Крайний раз они были замечены в районе поселка Нижняя Гавань Ульчского района. Нагостившись в пресной воде Амура, хищница с детенышами возвращается в родную стихию», — написал Анатолий Леонов.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в воскресенье сообщила, что в реке Амур в Хабаровском крае замечена косатка с двумя детенышами. Она отмечала, что семейство ходит от поселка Маго Николаевского района до поселка Тыр Ульчского района. Светлана Радионова также обратилась к жителям Хабаровского края с просьбой не приближаться к косаткам, так как от этого могут пострадать и животные, и люди. Старший научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Сергей Рязанов сообщал ТАСС, что это первый случай такого дальнего захода косаток в реку. Косатки находились примерно в 100 км от устья реки.

По его словам, в районе Амурского лимана обитают преимущественно транзитные плотоядные косатки, питающиеся морскими млекопитающими. Рязанов предположил, что косатки могли зайти в Амур в погоне за добычей. Могли зайти и резидентные косатки, рацион которых в основном состоит из рыбы. Пресная вода не должна сказаться на здоровье косаток.

11:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония