Южная Корея рассчитывает восстановить турпоток в Приморье

02.09.2021 ТАСС 1
Фото: primorsky.ru

В Южной Корее надеются на восстановление турпотока на Дальний Восток России.

Республика Корея рассчитывает на возобновление полномасштабных туристических обменов с Россией, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции. Об этом заявил в четверг министр объединения Республики Корея Ли Ин Ён, удаленно принявший участие в сессии Восточного экономического форума.

«Считаем, что мы сможем вернуться к допандемийным объемам турпотока в российское Приморье. В 2019 году число побывавших там южнокорейцев достигло 300 тыс. человек, и это серьезная доля в общем числе туристов», — подчеркнул Ли Ин Ён. Он указал, что в особенности у молодого поколения корейцев растет интерес к турам по России. «В этой связи мы можем по линии сотрудничества между правительствами двух стран создать необходимые условия для развития молодежного туризма», — отметил министр.

В целом, указал Ли Ин Ён, российский дальневосточный регион имеет серьезный потенциал для развития туризма с Республикой Корея. «Учитывая, что во Владивостоке начинается Транссибирская железнодорожная магистраль, мы можем совместными усилиями обеспечить на Дальнем Востоке базу для дальнейшего совместного развития с потенциалом для развития отношений и с Северной Кореей, проектов трехстороннего сотрудничества», — отметил министр.

В частности, указал он, в Сеуле надеются на улучшение в ближайшее время ситуации с межкорейскими обменами и в целом на развитие отношений с Пхеньяном. Нормализация отношений с КНДР позволит развивать трехсторонние трансграничные проекты. Например, отметил Ли Ин Ён, в таком случае «поезд, отправившийся из Пусана, сможет пройти через Южную Корею, пересечь территорию Северной Кореи, попасть во Владивосток и двигаться дальше по различным маршрутам, которые могут иметь и туристическую ценность».

«Мы могли бы рассматривать Транссибирскую магистраль, продленную до Южной Кореи, не просто как некую экономическую артерию, но и как путь дружбы, углубляющий мир и сотрудничество, в том числе и на Корейском полуострове», — подчеркнул Ли Ин Ён.

Он указал, что для Сеула вопрос развития международного сотрудничества неразрывно связан с развитием сотрудничества между двумя корейскими государствами. Улучшение отношений между Югом и Севером «имеет большое значение для процветания нашего народа и международной безопасности и окажет положительное влияние на развитие связей с российским Дальним Востоком». «Мечтаем о том, чтобы мы вместе с Северной Кореей и Россией могли сотрудничать в интересах мира и прогресса», — резюмировал министр.

0:00 Новости 12+
0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония