Южная Корея планирует исключить COVID-19 из списка самых опасных болезней

08.04.2022 ТАСС 1
Фото: russiancouncil.ru

Правительство республики рассматривает возможность перенести его во вторую категорию, в которую входят туберкулез, корь и другие болезни.

Правительство Республики Корея примет решение об изменении классификации COVID-19 в качестве наиболее опасного инфекционного заболевания, исходя из эпидемиологической ситуации. Об этом заявил в пятницу премьер-министр страны Ким Бу Гём на совещании в Сеуле, передает телеканал Кей-би-эс.

В настоящий момент COVID-19 в южнокорейской классификации относится к первой категории, в которую включены наиболее опасные инфекционные заболевания. Правительство рассматривает возможность его перевода во вторую категорию, в которую входят такие заболевания как туберкулез, корь и другие. В этом случае обязательный карантин заразившихся коронавирусом может быть отменен или сокращен.

По словам премьер-министра, в Южной Корее планируется постепенно сокращать количество центров лечения ковида и мест в больницах, предназначенных для тяжелых больных, в связи со снижением их загрузки. Кроме того, со следующей недели в государственных поликлиниках прекратят проведение экспресс-тестов на COVID-19.

Премьер отметил, что с начала апреля замедление темпов распространения омикрон-варианта коронавируса становится более явным, а система здравоохранения функционирует в штатном режиме. Вместе с тем Ким Бу Гём заявил, что «расслабляться пока рано, поскольку продолжается рост числа заразившихся в возрастной категории старше 60 лет, а среднесуточное количество тяжелых пациентов превышает тысячу человек». Глава правительства в этой связи призвал уделить особое внимание контролю за ситуацией в домах престарелых и пансионатах длительного ухода.

По данным Корейского управления по контролю и профилактике заболеваний, за сутки 7 апреля в стране подтверждены 205 тыс. новых случаев COVID-19 — на 19 тыс. меньше, чем днем ранее. Общее число заболевших с начала пандемии приблизилось к 15 млн человек. В результате осложнений, вызванных коронавирусом, за минувшие сутки умерли 373 человека. Общее число смертей с начала пандемии составляет 18 754 человека, а коэффициент смертности — 0,13%.

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония