Южная Корея направит во Вьетнам один миллион доз вакцин от СOVID-19

22.09.2021 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Вьетнамский лидер поблагодарил Южную Корею за столь своевременную помощь.

Южная Корея предоставит Вьетнаму в качестве помощи 1 млн доз вакцин от коронавируса. Об этом заявил президент Республики Корея Мун Чжэ Ин на встрече с президентом Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Нгуен Суан Фуком, которая прошла в Нью-Йорке на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщило в среду Вьетнамское информационное агентство (ВИА).

Вьетнамский лидер поблагодарил Южную Корею за столь своевременную помощь и выразил надежду, что обе страны смогут уже в самое ближайшее время сдержать распространение вируса и преодолеть эпидемию COVID-19, чтобы успеть подготовиться к 30-летнему юбилею установления дипотношений, который будет отмечаться в 2022 году. Президент СРВ также обратился к Республике Корея с предложением продолжить расширять взаимодействие с Вьетнамом за счет новых инвестиционных проектов, пообещав «оказывать дальнейшую поддержку южнокорейским компаниям в ведении бизнеса в стране», отмечает ВИА.

В свою очередь Мун Чжэ Ин подтвердил важность отношений с Вьетнамом. По его словам, Сеул настроен и дальше укреплять стратегическое партнерство с СРВ, чтобы увеличить оборот двусторонней торговли до 100 млрд долларов уже к 2023 году. Президент Южной Кореи выразил готовность расширять сотрудничество с Вьетнамом по ряду направлений, в том числе в сфере цифровой экономики, в области финансов и в производстве биологических препаратов.

Согласно данным министерства промышленности и торговли СРВ, Республика Корея является для Вьетнама одним из крупнейших торговых партнеров, экспортным рынком с большим потенциалом роста, а также наиболее значительным зарубежным инвестором вьетнамской экономики. Двусторонний товарооборот по итогам 2020 года превысил 66 млрд долларов. Южная Корея занимает первое место среди 139 стран и территорий мира, вкладывающих средства в развитии вьетнамской экономики. В настоящее время южнокорейские инвесторы реализуют в СРВ свыше 8,9 тыс. инвестиционных проектов с объемом капитала в 70,65 млрд долларов.

3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+
3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония