Южная Корея намерена предоставить гуманитарную помощь КНДР

19.02.2021 ТАСС 1
Фото: Ren.tv

Сеул готов оказать КНДР продовольственную помощь.

Республика Корея ведет поиск возможностей для отправки в КНДР продовольственной помощи и удобрений в связи с возможной нехваткой в этой стране продуктов питания. Об этом сообщил в пятницу представитель южнокорейского министерства объединения на брифинге для журналистов в Сеуле.

«Наша позиция остается неизменной: гуманитарные вопросы, такие как нехватка продовольствия, должны решаться вне зависимости от политической или военной ситуации», — подчеркнул чиновник.

Он отметил, что правительство Республики Корея планирует организовать поставки гуманитарной помощи Северу, включая рис и удобрения, с тем чтобы «на практике улучшить качество жизни граждан» КНДР. При этом будет учитываться эпидемиологическая ситуация и другие вопросы, связанные с введенными Пхеньяном жесткими ограничениями на ввоз товаров из-за опасений проникновения в страну коронавируса.

Представитель министерства при этом указал, что в настоящее время у Сеула нет конкретных планов относительно поставок помощи Северу.

В прошлом году сельское хозяйство КНДР серьезно пострадало от серии тайфунов и наводнений. Кроме того, страна закрыла границы, тем самым практически полностью остановив внешнеторговую деятельность, опасаясь, что коронавирус может попасть в нее вместе с товарами. По официальным данным, в КНДР до сих пор не зарегистрировано ни одного случая заражения COVID-19.

В четверг министр объединения Южной Кореи Ли Ин Ён заявил в парламенте, что в 2021 году Север столкнулся с нехваткой продовольствия в размере от 1,2 до 1,3 млн тонн.

19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
20:50 «Тысяча рук гуру». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония